Лишение прав или можно отделаться штрафом 5000 рублей?

Доброго времени суток!

Вопрос: Дорога, 2 полосы без разметок, одна встречка, одна своя (но это глубоко на мой взгляд)... перед поворотом висит знак "Обгон запрещен" без доп. табличек. проехав поворот обогнал ТС и был остановлен доблестным инспектором. Инспектор сказал что грозит лишение прав от 4-6 месяцев... объясните данную ситуацию... Видимость до следующего поворота более 600 метров …
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Рамиль Назмугалимович!

В данном случае есть смысл побороться за свое право на управление транспортными средствами. Учитывая, что проезжая часть не содержит разметки, отсутствуют знаки, запрещаюшие обгон после поворота (поворот был дороги или был перекресток?).

Уважаемый Рамиль!

Без схемы нарушения непонятно, что за поворот Вы имеете ввиду.

Балтачев Рамиль Назмугалимович (19.11.2012 в 11:25:14)
вот прикрепил схему нарушений
Прикрепленные файлы:

Рамиль, добрый день. Опишите побробнее ситуацию, если все так как выговорите, можно поспорить. А если не так, то сотрудник прав.

В соответстви с ч 4 ст. 12.15 КоАП РФ, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, (объезд препятствия)-

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. Таким образом, если сотрудник это зафиксировал самостоятельно лишение права управления ТС и никакого штрафа.
Балтачев Рамиль Назмугалимович (19.11.2012 в 11:26:48)
приложил схему
Прикрепленные файлы:

1)Надо ссылаться на то что перед вами ехал тихоходный транспорт с соответствующей табличкой.

2) Вы объезжали препятствие. На дорогу выбежало животное.

Однако если водитель в зоне действия знака "обгон запрещен" обгонит автомобиль, который в силу тех или иных обстоятельств двигается со скоростью менее 30 км/ч, но максимальная паспортная скорость этого автомобиля более 30 км/ч, он будет лишен прав.

Можно запросить схему дислокации дорожных знаков