Фотосъемка без моего согласия и последующее увольнение

Здравствуйте, ситуация следующая, я работаю руководителем на производственном предприятии, в ночную смену меня сфотографировал на телефон подчиненный в тот момент, когда я задремал. Эти фотографии были отправлены начальству, предположительно анонимно по электронной почте. На данный момент есть вероятность того, что я либо потеряю должность, либо работу. Попросили написать объяснительную и заявление на увольнение без даты. Что бы доказать, что именно этот человек сделал фотографии, достаточно ли будет привлечения свидетелей, моих подчиненных? Как можно привлечь человека к ответственности? Фотографии мне прислал по Viber мой руководитель, ему их прислали скорее всего по электронной почте.
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Согласие требуется только на распространение и использование фото. Фотографировать можно и без согласия лица.