Подсудность мировому судье дела о разводе если имеются несовершеннолетние дети

Здравствуйте, вопрос:

Если имеются несовершеннолетние дети, и родители решили сами с кем дети останутся, то может ли мировой судья расторгнуть брак родителей?

Или если имеются несов. дети, то мировому судье уже не подсудно данное дело?
Киров |
Ответы юристов

Подсудно, расторгнет брак, также можете определить алименты

Добрый день!

Согласно п.2 ч.1 ст.23 ГПК РФ гражданские дела, подсудные мировому судье дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Таким образом в случае отсутствия спора о детях обращатесь за расторжением брака к мировому судье. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток!

Подать заявление о разводе в мировой суд можно только в том случае, если между супругами достигнут компромисс по всем «детским» вопросам, включая место проживания детей, участия каждого из супругов в содержании и воспитании детей.

Для того чтобы оформить развод через мировой суд при наличии несовершеннолетних детей, супругам необходимо составить письменное соглашение, в котором будут определено:

  • с кем будут проживать дети (или каждый из детей) после развода;
  • в каком порядке супруг, проживающий отдельно от детей, будет выполнять свои родительские права и обязанности (общение, воспитание, материальное содержание детей);
  • на кого из супругов будут возложены алиментные обязательства, в каких размерах будут взыскиваться алименты на детей.

Если соглашение супругов не нарушает законных прав детей, суд утвердит его своим решением.

Также вам для информации:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 23]

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

Желаю удачи и всего вам доброго!

___________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru