Обязательство выделения долей детям при использовании материнского капитала

Добрый день! У меня такой вопрос : должна ли я предоставить в пенсионный фонд обязательство, в котором обязуюсь выделить доли детям, если в договоре участия долевого строительства дети указаны и доли им уже выделены? Дело в том, что я покупаю квартиру с участием материнского капитала. У нас 100% оплата без ипотеки. Оплата уже произведена, осталось дело за материнским капиталом. На руках ДДУ, зарегистрированный в Рос Реестре. В нем указаны дети и их доля. Но Пенсионный фонд при подаче документов потребовал обязательство. Получается, что я должна обязаться сделать то, что я уже сделала и прописала в договоре? Благодарю за помощь!
Beinasco |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Именно ПФР одобряет сделку с использованием материнского капитала. Поэтому этот вопрос нужно урегулировать именно с ним. Иначе одобрения на использование материнского капитала не получить. Советую окончательно оформить доли детям в собственность и уже с ними идти в ПФР, либо оформлять обязательство о выделе им долей.