Материнский капитал для двойняшек и близнецов

Здравствуйте! У меня такой вопрос: правда ли, что в случае рождения двойняшек дают материнский капитал, а в случае рождения близнецов - нет?
Глазов г. |
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии со ст. 22 ФЗ от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

В случае рождения двойни или более детей одновременно запись акта о рождении составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения.

следовательно, близнецы или нет родившееся дети, материнский капитал положен по закону. При его оформлении необходимо представить два свидетельства о рождении в территориальный орган ПФР, а также паспорт матери, страховое свидетельство матери, возможно, потребуют еще какие либо документы.