Квартира пенсионеру ребенку войны

Здравствуйте! Моя бабушка - ребёнок войны. Проживает в Санкт-Петербурге. У двух моих знакомых родственники получили однокомнатные квартиры от государства в дар как дети ленинградской блокады. Но моя бабушка родилась здесь (в 1937 году), а в войну её увезли из города куда-то далеко в детский дом. Скажите, она может каким-то образом претендовать на получение жилплощади? Не как ребёнок блокады, а ребенок ВОВ??
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Здравствуйте. Действительно у ветеранов ВОВ есть право на получение от государства недвижимости, Об этом говорит п.3 ст. 15 и ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) "О ветеранах". полезная ссылка: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121835 Касательно реализации данных прав советую обратиться в Пенсионный фонд субъекта, в Администрацию г.Санкт-Петербург, в общественные организации защиты прав Ветеранов ВОВ и Инвалидов ВОВ (поищите в интернете). В данные органы и организации обратитесь с соответствующими заявлениями в которых попросите разъяснить порядок реализации прав предусмотренных данными статьями. В соответствии с полученными ответами начинайте действовать. Успехов ! Здоровья Бабушке. С уважением Алексей.