Какой штраф, если ребенок не прописан?

Здравствуйте! Ребенку 6 лет и он нигде не был прописан. Подскажите, пожалуйста, в каком размере будет наложен штраф и с какими трудностями можно столкнуться при регистрации?
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте

Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до трех тысяч рублей, в городе Федерального значения от 3 до 5 тыс. руб. (ст 19.15.1 КоАП РФ)

Ст. 19.15.1 КОАП содержит не только санкции, которые могут быть применены к нарушителям, но также и примечания, касающиеся случаев, когда «провинившиеся», несмотря на имеющее место нарушение, освобождаются от наложения на них штрафа (например : незарегистрированные по месту пребывания граждане тогда, когда жилые помещения принадлежат на праве собственности либо по договору найма лицам, являющимися для них близкими родственниками: супругами, родителями (в т. ч. приемными), детьми (в т.ч. усыновленными), дедушками/бабушками, внуками и т. д).