Не допустили до работы, требуют больничный

27 января подскочило давление, вынуждена была пойти к врачу. На работе сказали, что достаточно принести справку о посещении врача и потом выходить по графику. 28 был выходной, а когда пришла 29 января на работу, меня не допустили и потребовали больничный. Но больничный я смогу взять только завтра. Как в таком случае будут считаться дни 27 и 29 января? Прогулом? За 27 января есть справка от врача.
Тверь |
Ответы юристов

Здравствуйте. Вас не имели права не допускать 29 января. Прогулом эти дни считаться не должны. Если посчитают, то по вашей жалобе в прокуратуру, отменят своё посчитание.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Нет, прогулом это являться не будет, так как представлена будет справка о прохождени мед. обследования.

Решение о недопуске Вас к работе также не будет считаться прогулом. Это уже простой.

Если работодатель и дальше будет ущемлять Ваши трудовые права, то можете подавать на него жалобу. Также хочу пояснить, что надзором за соблюдением трудового законодательства занимается не прокуратура, а специализированный орган: трудовая инспекция. Обращаться нужно именно туда.