Пришло письмо ГИБДД - штраф 7000 руб. за негабарит

Пришло письмо ГИБДД - штраф 7000 руб. за негабарит. Я военнослужащий, вёз на трале военное имущество. Остановили ДПС, и написали протокол (отсутствует разрешение на негабарит). Оформление было 28.06.2016, письмо пришло 31.01.2017
Оренбургская обл с.тоцкое |
Ответы юристов

Здравствуйте. Административная ответственность за перевозку негабаритного груза без специального разрешения установлена ст.12.21.1 КоАП РФ. По данной статье могут привлекаться как водители, должностные лица, ответственные за перевозку, так и юридические лица, которым в данном случае является воинская часть. Необходимым условием для привлечения к ответственности является обязательный замер негабарита, т.к. приведённая статья имеет парамерты размеров, превышение которых влечёт ответственность. К сожалению ваше постановление читается плохо, но в нём, похоже, нет фактических размеров перевозимого вами груза. Это означает, что инспектор ДПС "на глазок" определил негабарит, что недопустимо. Кроме того, получение специального разрешения на перевозку не входит в обязанности водителя. Этим должно заниматься должностное лицо, ответственное за перевозку. Дело водителя, к тому же военного под приказом, "крутить баранку". Исходя из этого, учитывая, что инспектор ДПС пошёл по самому лёгкому пути, привлекая водителя, можно сказать, что перспектива отмены постановления высокая. Обжалуйте его в суд. Срок 10 дней.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.