Кому платить: банку или налоговой?

В 2014 году судом вынесено решение о взыскании долга банку в размере 200000 рублей. Исполнительное производство не возбуждалось, а вскоре банк прислал уведомление о том, что мной получен доход, т.е. долг списал. Позже пришло уведомление из налоговой, о необходимости уплатить налог 13%, поскольку списанный долг считается доходом. Налог был уплачен. Но в этом году вдруг исполнительное производство по тому дело было возбуждено и банк требует выплаты долга в полном объеме. Правомерно ли поступает банк в данном случае и как искать правды? Не платить же дважды за один и тот же долг..
Вологда |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Владимир, здравствуйте! Банк поступает неправомерно, Вам необходимо сейчас обезопасить себя и собрать доказательства. 1) Подайте заявление в банк, изложить все подробности произошедшего, приложив соответствующие документы (об уплате, выписку из налогового органа). Банк обязан дать Вам письменный развернутый ответ. В случае невозможности урегулирования вопроса, Вы этот ответ прикладываете в суде ко всем прочим документам. Дважды платить Вам ни в коем случае не нужно. 2) Далее Вам необходимо обратиться в Ваш районный отдел судебных приставов с заявлением о предоставлении информации по этому исполнительному производству, узнать на какой стадии оно и также приложить его в доказательство. Желаю удачи!
Лучший ответ

Здравствуйте. Ну а вы то как сами считаете, правомерно ли требовать погашения долга второй раз? Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, с требованием разъяснить, на каком основании банк требует вторую оплату. СПИ обязан проверить ваше заявление и указать банку, что второй раз требовать деньги не хорошо. Операция по списанию долга из вашего дохода в банке имеется. Кроме того, это подтверждается уведомлением, которое вы получили от него. Правду будете искать в суде, обжалуя действия СПИ, если он не проверит ваше заявление и продолжит исполнительное производство, требуя с вас деньги. Не думаю, что у вас возникнут сложности. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Лучший ответ

Добрый день!

Если у вас сохранилось уведомление банка о том, что на сумму 200 тыс.рублей с вас с писана задолженность перед банком его в оперативном порядке следует предоставить судбеному приставу исполнителю. В случае, если документ не сохранился вам следует обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации о движении по счету денежных средств за 2014 год, где будет видно когда и в какой сумме банк списал денежные средства со счета. Все обращения в банк следует составлять в письменном виде и 2-х экземплярах с отметкой о вручении дата и подпись специалистов банка. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Владимир. Возьмите в банке подтверждение, что долг уплачен и предъявите судебному приставу, он вынесет решение об окончании исполнительного производства.

Добрый день.

Конечно не нужно платить второй раз. Если уже есть исполнительное производство и Вы не знали о судебном разбирательстве, то скорее всего был вынесен судебный приказ. Получите его у судебного пристава и отмените в течение 10 дней. А вот когда банк подаст полноценное исковое заявление, Вы уже предоставите в суде доказательства того, что долг был погашен.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер, Владимир! Что значит Ваша фраза: "вскоре банк прислал уведомление о том, что мной получен доход, т.е. долг списал" Из каких источников поступлений и каким образом был списан Ваш долг банком? Объясните пожалуйста. Куда поступили деньги на списание и что за поступление от чего получен Вами доход?

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Согласно действующему законодательству никто не может быть подвержен ответсвтенности дважды за одно и то же деяние.

Вам следует обратиться письменно в банк и в налоговую для подвтерждения факта погашения долга. Полученные ответы (желательно с платежными документами) надо представить приставам и добиваться на основании этого окончания исполнительного производства.