Какие документы нужны при оформлении купли-продажи дома под материнский капитал?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие документы нужны при оформлении купли-продажи дома под материнский капитал? И какие документы нужны от владельца материнского капитала??
Ленино |
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

С помощью материнского капитала можно оплатить:

  1. первоначальный взнос при покупке квартиры или дома в кредит;
  2. долг и проценты по нему по ипотеке;
  3. единовременную покупку жилья (с добавлением собственных денег при необходимости);
  4. улучшить уже имеющиеся жилищные условия с обязательным увеличением общей площади проживания.

Основные требования к дому, приобретаемому за счет средств материнского капитала:

  • расположение на территории РФ;
  • статус объекта индивидуального жилищного строительства;
  • наличие системы отопления;
  • наличие электроснабжения, водопровода и канализации;
  • процент изношенности не выше 50%.

Покупка на семейный капитал дома в аварийном состоянии или требующего капитального ремонта запрещена законом.

Ещё одно необходимое условие – земельный участок, на котором расположен дом, тоже должен быть куплен (или взят в аренду).

В ПФР потребуется представить следующие документы:

  1. Заявление от владельца сертификата, написанное по установленной форме (образец можно взять в ПФР).
  2. Свидетельство о пенсионной страховке.
  3. Сертификат на маткапитал.
  4. Копии паспорта и свидетельств о рождении.
  5. Обязательство об оформлении дома в собственность на всех членов семьи.
  6. Справку о размерах временно непогашенного долга продавцу дома (если потребуется).
  7. Свидетельство о браке (или разводе, если таковой имеет место).
  8. Реквизиты банковского счета, на который переводятся средства.