Имеет ли право Покупатель вернуть тротуарную плитку и требовать возврат денег?

Добрый день!

Наша фирма занимается производством тротуарной плитки. Товар отпускается на метраж. Имеет ли право Покупатель вернуть плитку и требовать возврат денег? И если Покупатель заказывает тротуарную плитку, которой нет в наличии, мы изготавливаем ее под заказ. Имеет ли право Покупатель вернуть эту плитку и требовать возврат денег? Спасибо
Великий Новгород |
Ответы юристов
Добрый день! На обо Ваших вопроса возникает встречный вопрос - возврат плитки по какой причине?

Если это брак то Вы обязаны, поменять, либо заплатиь разницу в цене.

Если товар надлежащего качества, то попрубуйте сослаться на Постановление Правительства РФ № 55 от 19.01.98 г. В частности данным Постановлением утвержден перечень товаров, которые обмену и возврату не подлежат Среди них текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

Действующее законодательство не раскрывает понятие «других товаров, отпускаемых на метраж», вследствие чего представляется возможным отнести к этой категории и такой тротуарную плитку, продаваемую не в штуках, а в метрах.

Если же тротуарная плитка была продана поштучно, то требование покупателя о замене/возврате не подошедшей плитки следует удовлетворить и вернуть уплаченные за нее денежные средства.
Добрый день! По Вашей ситуации могу сообщить следующее: в рамках Ваших взаимоотношений с покупателем присутствуют, насколько я понимаю, договорные отношения, причем заключаются договора поставки (товар - плитка). Договор поставки является подвидом договора купли-продажи - параграф 3 главы 30 Гражданского Кодекса РФ. Согласно статье 506 Гражданского Кодекса РФ: По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. В соответствии со статьей 518 Гражданского Кодекса РФ: Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества. На основании статьи 475 Гражданского Кодекса РФ: Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества. 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.