Нужно ли менять паспорт если изменена фамилия ребенка?

Изменила фамилию ребенка, сказали нужно менять паспорт и штраф 2000 рублей за просрочку. Прошло полгода. Правда ли что нужно платить штраф или с меня просто дерут деньги?
Курганская область |
Ответы юристов

Здравствуйте! Света Если Вы сами не меняли фамилию, то Ваш паспорт является действительным. У вас же есть на руках документ, согласно которому, фамилия у ребенка была другая.

Вам должны поставить отметку (штамп) о внесении изменений в запись актов гражданского состояния с указанием новой фамилии ребенка.

Удачи вам!

Добрый день!

В соответствии с абз 3 п.12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 №828 при наличии следующих оснований изменение гражданином РФ в установленно порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате и месте рождения. Если ребенок достиг возраста 16 лет, его могут привлечь к административной ответственности за нарушение сроков замены документа удостоверяющего личность. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Светлана !

Согласно норме, содержащейся в пункте 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: - достижение возраста, предусмотренного Законом (20, 45 лет); - изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, - изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения; - изменение пола; - непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; - обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Отсюда следует, что в законе прямо не указано что нужно менять паспорт матери ребенка, при смене фамилии ребенка. Если у вас есть еще вопросы, то я буду рада вам помочь. С уважением, Анастасия.

_____________________________

Прошу оценить мой ответ, заранее благодарна.

vash_urist_ivanova@mail.ru