При смене работы не берут с 5 разрядом так как нет корочек

В аттестате 2 р сварщика работал 20 лет, дали 5 р, но записи только в трудовой, сейчас при смене работы не берут с 5, а просят корки, а корки со 2. Имеют ли право? Мне 36, и дети. Образование полное среднее и училище.
Новокузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вообще-то имеют, так как Вы документально не можете подтвердить разряд. С прошлого места работы Вам надо взять приказ о присвоении разряда и протокол решения кв.комиссии. Соглашайтесь пока на 2. Если берут и если есть навыки по 5 разряду, то Вы быстро его подтвердите комиссией.