долг перед банком передали коллекторскому агентству - как быть?

Брала автокредит в 2008г. Была просрочка платежа, пыталась договориться с банком. Ездила в банк писала заявление о перекридитации. Плачу каждый месяц по графику подписанному ранее. Написала заявление в суд о незаконных взиманиях банком комиссий за ведение ссудного счета. Банк в ответе сослался на срок исковой давности, и сейчас мне позвонили с коллекторского агентства и попросили теперь ежемесячные платежи перечислять уже на счет КА. Письменного уведомления мне не приходило. Как быть.
Нягань |
Ответы юристов
Лучший ответ

Наталья, у Вас есть два варианта действий: пассивные и активные. В первом случае при следуюшем звонке коллекторов Вы можете потребовать прекратить беспокоить Вас и предупредить их о том, что намерены обратиться с заявлением в полицию и Роспотребнадзор, поскольку их деятельность сомнительна и оспорима. Второй вариант подразумевает реальное обращение Вами в указанные органы, а также в суд с соответствующим иском.

Без соответствующих документов, подтверждающих продажу вавшего долга (нотариально удостоверенные копии), ни в коем случае не платить на счет КА. Платите по реквизитам банка.

Здравствуйте, Наталья. Ни в коем случае на счет коллекторов не платите, пока они не предоставят документы, подтверждающие свое на это право. Более того, соответствующее уведомление должно быть от самого банка. А пока Вам не представили этих документов, Вы вправе считать звонки коллекторов вымогательством и обратиться с соответствущим заявлением в полицию или прокуратуру. Кстати, разговор с коллекторами можно и записать.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.