Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5л (нашу группу перевели в другую организацию)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, пока я находилась в отпуске нашу группу (6 штат.ед.) перевели через увольнение в другую организацию. А меня оставили в прежней организации (она и сейчас функционирует, только такая должность им не нужна). В новой юр.лице, как сказало руководство, для меня нет места, так как при преводе-увольнении в новой организации создали только 5 шт.ед. Сейчас ребенку исполняется 1,5 года. Я выхожу на работу. Как мне поступить? Хотелось бы выйти на свою должность и продолжать работу на прежней должности.
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте! Выходите на работу и продолжайте работу на прежней должности! Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Также в соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по следующим основаниям: - ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем; - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; - однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей; - совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; - совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; - однократное грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора; - применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. Желаю Вам удачи! P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.