Если судебный приказ выполнен, но с задержкой три года, имеет ли право банк снова насчитать % по кредиту не обращаясь в суд?

В 2008 г. банк обратился в суд по взысканию просроченного кредита. Суд вынес судебный приказ. Решение по этому судебному приказу я выполнил, но только в январе 2012 г., о чем уведомил судебного пристава. На мою просьбу выдать мне справку об отсутствии задолженности, сотрудники сказали, что смогут мне ее дать через месяц, когда из отпуска вернется директор филиала. Подумав, что я выполнил все обязательства перед банком, за справкой в этот банк я не пошел. А в ноябре 2012 г. мне стали звонить люди из коллекторского агентства и требовать закрыть задолженность перед банком. Банк официально подтвердил, что передал мой долг этому агентству. Долг появился вследствии того, что я не сразу оплатил судебный приказ. В приказе была указана конкретная сумма основного долга и сумма процентов. Имел ли банк право насчитать % за просрочку выполнения судебного приказа без дополнительного обращения в суд? Можно ли подать в суд с просьбой о закрытии кредитного договора по причине добровольного выполнения судебного приказа? или лучше не судится, а выполнить требования коллекторского агентства?
Екатеринбург |
Ответы юристов
Здравствуйте. На Вашем месте я бы не стал ничего предпринимать. Вы же не получали официального уведомления банка и требования коллекторского агентства? На звонки коллекторов реагируйте требованием прекратить эти "домогательства" и предупреждением о том, что Вы намерены обратиться в полицию и Роспотребнадзор. Законность деятельности коллекторов сомнительна и оспорима. Что касается процентов, начисленных Вам банком, необходимо знать содержание Вашего договора с ним и решения суда.