Не возвращают обеспечительный платёж внесенный за автомобиль

Решил купить автомобиль в кредит, выбрали модель, заполнил заявку в банк на предоставление кредита. После этого мне предложили внести в кассу 15000р.для резервирования автомобиля пока банк даст ответ по кредиту. ПОСЛЕ оплаты предложили подписать договор, где написано, что в случае моего отказа от покупки платёж остаётся у продавца! Я спросил у менеджера да мало ли,что может случится? На что он сказал это формальность и деньги вернут. Договор я

подписывать не стал. Дома взвесив ещё раз все за и против решили отказаться от сделки, о чём лично сообщил менеджеру, заполнил заявление о возврате денег. И начались завтраки...

В договоре сказано, что в случае отказа банка деньги возвращают в течении 5-ти банковских дней, по телефону в течении 10-ти рабочих дней, все сроки уже прошли. Может пора и полицию!
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте! Составьте претензию в адрес автосалона, укажите срок возврата в 5 рабочих дней и приложите копию чека или приходного ордера. Получив отрицательный ответ сразу идите в полицию и в суд.

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с уловиями договора, в которых говорится об условиях его расторжения.
Вы заключили договор купли-продажи и внесли обеспецительный платеж, т.е. взяли на себя обязательства. В Гражданском кодексе написано, что односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Если бы продавец нарушил свои обязательства, то у Вас были бы основания расторгнуть договор и потребовать возврата обеспечительного платежа.
В полицию идти не советую, т.к. Вам откажут, сошлются на гражданско-правовые отношения, которые регулируются гражданским законодательством. Можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением, но положительный результат вам не гарантирован.

В данном случае именно гражданско-правовые отношения, в полицию идти смысла нет. Обратитесь в автосалон с претензией, пусть её зарегистрируют, либо отправьте заказным письмом с уведомлением и ждите. В случае не выплаты денежных средств, обращайтесь в суд.

Для более точного и полного ответа необходимо видеть документы, которые Вы подписывали.