Приватизация для зарегистрированного по месту пребываия

Работница в бюро по приватизации требует нотариально заверенный отказ от права на приватизацию у моего мужа, который зарегистрирован по месту пребывания в квартире моей мамы, мотивируя тем, что откажется принимать комплект документов вообще.Заявитель- мама, участники- муж, я(дочь), т.к. мы все вписаны в ордер. А также мои несовершеннолетние дети. Договор социального найма не заключали, его просто "временно прописали". Я не понимаю, зачем писать отказ от того, на что не имеешь права в принципе?Не могу самостоятельно найти закон или хотя бы комментарий, в котором это прописывалось бы, только разъяснения на различных сайтах...
Москва |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Для начала приложите к документам свидетельство о регистрации по месту пребывания (п.12 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию")

Попросите у работницы бюро предоставить Вам письменный отказ в приеме документов на приватизацию и обжалуйте его ссылаясь на следующее:

Согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

В соотвествтие с п.3 упомянутых выше Правил регистрации местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина. Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Таким образом, Ваш муж зарегистрирован в месте, не являющемся постоянным местом его жительства, договор социального найма с ним не заключался, соответственно отказ в приватизации без его согласия необоснован.

Добрый день. В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Исходя из положений Жилищного колекса РФ, поднаниматели и временные жильцы не приобретают самостоятельного права пользования на жилое помещение в которое вселены нанимателем.
ПОДНАНИМАТЕЛИ. Согласно части 1, статьи 75 ЖК РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.
Как указано в части 3 указанной статьи, поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
Кроме того, в силу ст.79 ЖК РФ договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен… Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами… Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора - инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.
ВРЕМЕННЫЕ ЖИЛЬЦЫ. Как следует из статьи 80 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.
Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев подряд. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.
Таким образом, если Ваш муж вселён и зарегистрирован в жилом помещении матери в качестве поднанимателя либо временного жильца, он не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Право пользования мужа носит временный характер. Как Вы правильно указали. он в принципе не имеет права на участие в приватизации данной квартиры. Поэтому требование работницы бюро приватизации о представлении им нотариально удостоверенного отказа от участия в приватизации заявлено, скорее, для подстраховки не только данного бюро, но и всех зарегистрированных ("прописанных") в данной квартире граждан. и тем более несовершеннолетних.