Как отсудить компенсацию за причиненный вред здоровью? На какую сумму можно рассчитывать?

Добрый вечер! Вкратце расскажу свою историю. В конце августа я с компанией вышел из клуба в составе 5 человек (я, два друга и две девушки). На улице к одной из подруг привязался парень из другой компании. Подруга его отшила, но ему это не понравилась и он решил продолжить свои попытки. Тут в дело вмешались мы, но не желая оставаться проигравшим, молодой человек переключился на нас. Завязалась словесная перепалка, тут же подоспела его подмога. Уйти от драки нам не получилось, ибо я с моим приятелем были встречены неожиданными ударами по лицу (дальше мы сами начали драться). Драка была в несколько неравных условиях (3 человека со стороны противника против меня и моего друга). В какой-то момент усилиями подруг, третьего приятеля и левого народа драку разняли. Казалось бы уже все закончилось, но зачинщик достал нож и ранил сначала одного из миротворцев, потом моего приятеля, а затем и меня. Дальше он со своей компанией скрылся, пока мы ждали скорую. В итоге миротворца (назовем его так) увезли в больницу, где он провалялся без малого месяц и до сих пор испытывает серьезные проблемы со здоровьем, т.к. ему удалили селезенку. Мне с моим другом повезло больше, мы пролежали по недели в больнице и еще по недели дома, у нас не проникающие ранения (лично меня спасло ребро на пути ножа в почку, у приятеля схожая картина).

Нападавший был пойман спустя неделю по пути домой в Бишкек. Данное дело переходит уже в третьи руки, и на прошлой недели от следователя я узнал, что она предлагает мне связаться с мамой обидчика, чтобы та дала мне денег, и замяли дело по моему вопросу, т.к. у меня легкая степень тяжести вреда здоровью, и в суде я "врятли чего добьюсь". К тому же она говорит, что федеральный суд будет заниматься только по делу о третьем потерпевшем, а мне с приятелем нужно идти в мировой суд и писать там заявление и "долго ждать". Сотрудничать с таким следствием и с мамой убийцы я не хочу и считаю это неправильным. Хотел узнать, как быть в данной ситуации? Как грамотно составить заявление и на какую реальную сумму можно рассчитывать в суде?

Например, помимо причиненного морального ущерба (а желание ходить в подобные заведения отпало до конца жизни), причинен вред здоровью, по осени уже третий раз болею(имеются соответствующие справки). Плюс были пропущены 2,5 недели работы по договору подряда (т.е. без больничного), плюс порвана почти новая одежда (которая кстати вся в крови до сих пор у следствия). Заранее спасибо!

П.с: жалею, то не занялся этим вопросом раньше, т.к. вполне рассчитывал на добросовестность нашего следствия. Фамилии потерпевших и следствия не раскрываю по известным причинам.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Доброе утро! Исходя из Вашего подробного рассказа могу прийти к выводу, что действия преступника по отношению к Вам и Вашему другу необходимо квалифицировать по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ, а не по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как Вам предлагает следователь. Таким образом, она укрывает преступление от учёта.

Здесь я Вам смогу помочь составить соответствующие ходатайства следователю либо жалобу в прокуратуру.

По вопросу возмещения вреда, Вы должны, либо в рамках уголовного дела заявить гражданский иск либо после рассмотрения уголовного дела в суде. В гражданском иске Вы можете указывать любую сумму, какую Вы посчитаете нужным, только с подробным описанием за что сколько.

Здесь я тоже могу Вам помочь.

Обращайтесь на личную консультацию.

Здравствуйте Василий

Причиненный Вам ущерб вы можете указать в гражданском иске, но сумму ущерба вы указываете в иске ту на которую вам причинен ущерб с приложением расчета, и приложением доказательств, также вы можете заявить и моральный вред причиненный вам который складывается из физических и нравственных страданий, которые также требуется подтверждать, по тому что при вынесении решения судом при отсутствии доказательств решение может быть и не Вашу сторону. Обращайтесь за консультацией.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений

остаьте пожалуйста отзыв

Добрый день.

Долго ждать вам не придется. Следователь Вам правильно объясняет. Вы в качестве частного обвинителя подаете заявление в мировой суд. Далее судья может предложить закончить дело мировым соглашением на определенны условиях, далее стороны согласуют условия мирового соглашения, в котором вы можете указать, что за отказ от своих требований обвиняемый должен выплатить вам определенную сумму денег (указывается размер). Если сторонами по какой-то причине не удается заключить мировое соглашение и суд выносит обвинительный приговор, Вы можете обратиться в суд с гражданским иском о компенсации вреда. Сумму рассчитываете на основании имеющихся у Вас доказательств (моральный вред + компенсация иных убытков).

Здравствуйте!

Коллеги подсказали Вам все правильно. Вы можете предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении вреда здоровью (обязательно сохраняйте все чеки на приобретение лекарств, процедур и т.п.). Хотелось бы взглянуть на договор подряда, как оформлен пропуск Вами работы? возможно усмотреть упущенную выгод. Конечно реальный ущерб - стоимость одежды (необходимо будет подтвердить ее стоимость, факт покупки, износ, может понадобится оценка) и моральный вред- понятно - физические страдания, боль, перживания, страхи. Свой моральный вред Вы оцениваете сами, суд определяет ее окончательно.

Относительно уголовного дела, какие у Вас имеются документы (посмтановления) от следствия? Если Вас что-то не устраимвает, можно пытаться это обжаловать, в том числе действия самого следователя, в том числе в службу собственной безопасности.

Обращайтесь, поможем.