отсутствие паспортных данных в договоре - считается ли действительным?

считается ли договор действительным, если одна сторона указала в реквизитах свои паспортные данные, а вторая сторона по неимению на тот момент паспорта указала данные свидетельства о перемене имени?
Краснодар |
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Что касается Сторон договора, то в здесь достаточно указать данные, которые позволят в последствии идентифицировать лицо, подписавшее договор (сторону договора). Таким образом, если данные указанного Вами Свидетельства о перемене имени позволят идентифицировать лицо, подписавшее договор в качестве стороны, отсутствиие паспортных данных на действительность самого договора никак не повлияет. Желаю Вам удачи! P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.
Добрый день! Отсутствие паспортных данных в договоре не является основанием для признания договора недействительным.

Добрый день!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ (статьи 168 - 179) приведен перечень оснований, по которым сделка может быть признана недействительной по решению суда (оспоримые сделки), либо ничтожна (независимо от признания ее таковой судом):

1.Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам.

2. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

3. Недействительность мнимой и притворной сделок.

4.Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.

5. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет.

6. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности.

7. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

8. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности.

9. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

10. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения.