После приватизации жена сможет продать долю несовершеннолетнего - как ограничить это право?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить. Ситуация следующая. В связи с приближением окончания приватизации я собрался приватизировать в равных долях 2-х комнатную квартиру, в которой зарегистрированы мой дед, я и мой несовершеннолетний сын (10 лет). Я разведен, сын после развода проживает вместе с матерью в 2-х комнатной приватизированной квартире (собственность бывшей жены). В интернете я прочитал, что бывшая жена, получив разрешение органов опеки, вправе продать долю нашего несовершеннолетнего сына в этой квартире без моего согласия. Денег на выкуп доли у меня нет.

Вместе с тем, я считаю, что дед заслужил право спокойно дожить в этой квартире свой век. После его кончины квартиру можно продавать. Соответственно, вопрос.

Какие существуют возможности, позволяющие не допустить продажи доли без моего согласия? Существует ли практика подписания перед приватизацией нотаририального соглашения, в котором оговариваются условия распоряжения долями, например, в моем случае ограничение права единоличного распоряжения долей сына бывшей женой, которое снимается в случае кончины деда. Или что-то в таком роде?

Заранее спасибо.
москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если, доля, обретенная в порядке приватизации, является единственной собственностью ребенка, органы опеки и попечительства не позволят Вашей супруге эту долю продать. (Во всяком случае не должны позволить). Но Вам лучше этот вопрос решить с ними.

Уважаемый пользователь!

Отчуждение недвижимого имущества несовершеннолетнего возможно только при наличии согласия на такую сделку органов опеки и попечительства. Согласие, в свою очередь, может быть выдано только при представлении документов, подтверждающих, что при продажи доли несовершеннолетнего ему в собственность предоставляется жилплощадь не менее этой доли, а также заявление законных представителей, т.е. обоих родителей.
Добрый день! Так как у жены есть собственность, она может подарить долю сыну и как следствие сможет попытаться получить согласие органов опеки на продажу доли сына по Вашему месту жительства. Таким образом, Вам необходимо с женой договориться, Вы приватизируете квартиру, доля сына может быть продана, но только после наступления конкретных событий. С другой стороны необходимо понимать, что продать долю с обременением в виде Вас не так уж и просто, по крайней мере стоить она будет намного дешевле.

______________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Можно попытаться выписать сына обратившись в суд. Если при разводе место жительство определено с матерью и ребенок действительно там проживает, то это можно сделать в рамках ст.83 ЖК РФ п.3(В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда). Возможно для этого вам потребуется время, а его до 1 марта 2013 года может и не хватить. Если квартира в старом фонде я бы советовал вообще не приватизировать, введение с 2014 года налога с рыночной стоимости жилья будет для многих обременительно.