Какую претензию можно предъявить сервисному центру или магазину по гарантии на смартфон?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, со смартфоном который еще на гарантии начались проблемы, я отнесла его в сервисный центр, первый раз он пробыл у них 3 дня после чего мне позвонили и сообщили, что все сделали, просто перепрошили его и все заработало, я пришла и забрала его, проверить его там не представлялось возможным, так как перестал работать WI FI и проверить его можно было только дома, придя домой, я проверила телефон и оказалось, что проблемы какие были, такие и остались и к своему стыду заглянув в бумаги которые мне выдали увидела, что там написано, что при проверки, указанных мной неисправностей не обнаружено и телефон рабочий, ну да ладно, несем второй раз, во второй раз они оставляют его на 45 дней и заказывают системную плату для замены, жду, на 46 день звонят и говорят забирать, а забирать ездил мой муж к сожалению и не знал в каком состоянии до этого находился мой телефон, забрал, привез и дома я в ужасе обнаружила, что телефон весь зацарапан, собран очень плохо, везде явные следы вскрытия, кнопка выключения/включения болтается и гнездо питание тоже какое то непонятное стало, то болтается то нет и самое главное заглянув в бумаги которые мне выдали обнаружила интересные вещи, а бумаги было две, так как при смене системной платы менялся IMEI телефона и серийный номер и в одной указанно, какой и был старый и какой теперь новый, так вот новый серийный номер не совпадает теперь с реальным номером телефона это раз, во вторых в одной бумаге дата приемки в ремонт стоит 08.1012, дата начала работ 09.10.12 и дата окончания работ 21.11.12 то есть 45 дней итого, хотя выдали на 46 день, но даты выдачи нету в бумагах, хотя в прошлый раз при первой приемке, абсолютно на таком же бланке дата была, но самое интересно, что во второй бумаге стоит, что 08.10.12 работы уже все были выполнены, хотя по первой 09.10.12 они их только начали и 45 дней ждали системную плату, мистика прям какая то, но проблема в том, что мой муж во первых расписался при получении телефона в техлисте, который они давали при сдачи им телефона и там не было никаких дат и дату они скорей всего поставили 21.11.12, хотя выдали 22го там изначально было просто написано, что телефон имел сколы и царапины, на что мы даже в начале и не обратили внимание и я сейчас не знаю как мне быть и что делать, телефон в ужасном состоянии и такой мне не нужен, хотелось бы вернуть его продавцу, но кому и как теперь и в каком порядке выдвигать претензии я не знаю, сразу акт никакой не составили, хотя по документам у них там не стыковка конечно на не стыковке и главное серийный номер телефона левый какой то, а это вообще не шутки конечно, отдавать в это же сервис повторно я не хочу, так как господа оказались крайне не порядочными, я приходила к ним с устной претензией, а они сказали, что так все и было и я на них наговаривая, кстати придя домой и посмотрев в интернете про этот сервис была в шоке, это федеральная сеть по стране,так называемый "Про Сервис", весь интернет завален, просто сотни тысяч жалоб на них, с такими случаями, что волосы шевелится начинают, помогите пожалуйста, как быть в такой ситуации, как минимум сервис это наказать хотя бы хотелось как минимум!
Кемерово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам выдали телефон с другим серийным номером? А Ваш ли это телефон? Пишите им письменную претензию о возврате Вашего телефона или о возмещении Вам убытков - стоимости телефона. Налицо нарушение прав потребителей. Если через 10 дней Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд. Рекомендую обратиться к юристам, которые проанализируют все Ваши даты и определят правовое значение этих фактов для Вашего дела. Так же необходимо понимать, стоит ли Ваша подпись под указанием недостатков, при приемке телефона в ремонт? Если этот документ был подделан путем приписки текста перед Вашей подписью, заявляйте в суде о фальсификации доказательств. Путей, которым можно пойти, несколько. Правильный поможет выбрать юрист.

Здравствуйте! Первоначально обратитесь с претензией и к сервисному центру и к продавцу. По истечении 10 дней обращайтесь в суд. Переписку ведите письменно. по 2 экземпляра, один экземпляр с отметкой по получении и подписью оставляете себе либо отправляете по почте заказным письмом. Сфотографируйте телефон, все сколы и повреждения. В суде будьте готовы к проведению экспертиз. Документы на смартфон у Вас сохранились? никому не отдавайте оригиналы.Здесь в принципе как верно отметил коллега есть варианты решения ( можно даже без суда), поэтому целесообразнее обратится к юристу (адвокату) специализирующемуся в данной в области защиты прав потребителя, с этими факльсификаторами Вам сложно будет справиться в одиночку. Можно также обратиться в региональное общество по защите прав потребителей.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!