Возврат водительского удостоверения после лишения (права бвли утеряны)

Здравствуйте! 5 лет назад совершил дтп (с места аварии скрылся), ждал суда, зная что прав лишат 100%. В ожидании суда попадаю в милицию (не ГИБДД), где у меня забирают документы, включая права и теряют их! Выдают справку о том, что мои права утеряны. В том же 2002году иду в ГИБДД и показываю эту справку, с неё снимают ксерокопию, но нигде не расписываюсь в том, что ксерокопию сделали. То же самое сделал в 2006 году. Прихожу сейчас восстанавливать права, мне отказывают,объясняя это тем обстоятельством, что срок лишения начинает свой отсчёт только с того момента, как я принёс эту справку! Но она (справка) ведь не давала мне права водить машину..

Помогите пожалуйста советом,на чьей стороне правда?
Петрозаводск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст. 32.5 КоАП РФ Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством исполняется должностными лицами органов внутренних дел. По правилам ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Таким образом сотрудники ГИБДД представляются правыми, но Вам можно попытаться обжаловать отказ выдать водительское удостоверение, доказывая, что Вы не уклонялись от сдачи вод.удостоверения. При каких обстоятельствах и когда у Вас снимали справку об утере вод. удостоверения? Когда Вы писали заявление об утрате документов? Какие еще документы Вы подавали, где расписывались? По сути выдавать справку об утере Вам должно было выдать ГИБДД. Нужен анализ документов и ситуации Для начала потребуйте в ГИБДД письменный отказ от выдачи Вам водительсткого удостоверения.

Сложно будет доказать, что вы не уклонялись. Если есть свидетели то их привлекайте. Пишите претензию в ГИБДД . Поднимайте журналы там инспектор должен был поставить отметку о входущем заявлении.