Через какой промежуток времени после покупки дома можно совершать потом покупку на средства материнского капитала?

Как правильно поступить. Моему второму ребёнку через 3 месяца исполниться 3 года. И я могу использовать средства мат. капитала на покупку дома. Сейчас я нашла подходящий дом по цене, но продажа срочная. 3 месяца ждать меня никто не будет. А за эту цену, если я откажусь, его сразу купят. У меня несколько вопросов:

1. Как точно узнать, что дом подходит под маткапитал (дом 80 м 2, газ, свет, кирпичный. Построен в 50-е годы. Нет воды и требует внутреннего ремонта).

2. Можно ли купить дом на моего дядю, а потом выкупить у него через три месяца за маткапитал? Через какой промежуток времени после покупки дома, можно совершать потом покупку за маткапитал? (Можно ли сразу через 3 месяца это сделать?) Спасибо заранее за ответы.

3. Возможно есть ещё какие варианты?

4. и может возможно оформить сделку с маткапиталом сейчас, а деньги пенсионный фонд перечислит , когда три года исполниться малышу?
Новошахтинск |
Ответы юристов

Здравствуйте!
По существу ваших вопросов советы:
1) Согласуйте все вопросы с ПФР.

2) Если с домом все нормально, то заключите с продавцом предварительный договор купли-продажи дома, таким образом вы выиграете время, да и документы на дом надо проверить, не так ли?

3) С этой целью вы можете заказать выписку Росреестра, из которой увидите всю информацию о доме (кому принадлежит, на каком основании, не находится ли под арестом и др. обременениями).

3) ОТВЕТ НА ПЕРВЫЙ ВОПРОС:
Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 гласит о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой. Согласно данному закону семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом: улучшить жилищные условия, увеличить пенсию мамы или оплатить образование детей.
При этом целевое использование МК для приобретения недвижимости предусматривает, что она предназначена для проживания, то есть характеристики объекта соответствуют установленным нормам, предъявляемым к жилью.
Приобретаемое жилье должно обладать следующими признаками:
•В оформлено как жилье;
•В существует в соответствии с техническими характеристиками возможность постоянного проживания;
•В объекту присвоен почтовый адрес;
•В по данному адресу существует возможность регистрации граждан.
При выборе подобного объекта необходимо учитывать, что ПФР не согласует приобретение аварийного, временного или ветхого сооружения.
Отсутствие минимальных санитарных норм, отсутствие газификации, энергоснабжения, водоотведения и коммунальных услуг также являются основанием для отказа.

Таким образом, Должен быть признан жилым по документам — т.е. он должен быть капитальным, фундамент и стены должны быть выполнены в соответствии со СНиПами и нормами безопасности.

4) ОТВЕТ НА ВТОРОЙ ВОПРОС: вы вправе так поступить, но стоит ли «городить огород», если исходить из советов, указанных выше и если будет возможность «застолбить» дом предварительным договором купли-продажи.

5) ОТВЕТ НА ТРЕТИЙ ВОПРОС: варианты также указаны выше. Проверите «чистоту» дома согласно выписке Росреестра – обращайтесь, помогу составить предварительный договор (заказ на мое имя сможете сделать на данном сайте), для этого потребуется копия выписки.

6) ОТВЕТ НА ЧЕТВЕРТЫЙ ВОПРОС:
- ПФР признает договор, по которому семья приобретает права в долевой собственности у родных, если последние отказываются полностью от владения своими долями в жилом помещении.

- Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.
- Владелец материнского сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).
- Согласно п. 6.1 ст. 7 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» до трехлетия ребенка средства из маткапитала можно использовать только в рамках обязательств, связанных с целевыми жилищными кредитами и займами, в том числе обеспеченных ипотекой (залогом недвижимости).

И еще: если будете покупать дом (этот или другой) не забывайте о налоговом вычете – ст. 220 Налогового кодекса РФ: возврат 13 % от суммы вложенных собственных средств.
Однако гражданам, желающим выкупить долю у близких родственников, на основании п. 5 cт. 220 НК РФ может быть представлен отказ в оформлении налогового вычета, поскольку сделка проводится между взаимозависимыми лицами.
Исчерпывающий список взаимозависимых родственников приведен в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Какие-либо дополнительные ограничения на налоговый вычет при приобретении жилья у других родственников, которые не включены в этот список, законом не предусмотрены.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru