Досмотр ТС: что если сниму тонировку до того как подойдет инспектор?

Имеют ли право делать досмотр ТС для выявление административного правонарушения, а это имеется виду тонировочная пленка, если я сниму ее до того как инспектор дойдёт до моего ТС?и реально ли выиграть суд если согласиться на изъятие предмета?
Чебоксары |
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

В теории воможно, но на практике мало вероятно. Сейчас почти все машины ДПС оборудованы видеорегистраторами, фиксирующими нарушения на видеозапись. Если Вы на них попадете, то суд точно не выиграть.

Добрый день!

Ответственность за тонировку транспортного средства предусмотрена ч.1 ст.12.5 КоАП РФ если до того как подойдёт инспенток ДПС вы устраните нарушения запрещяющие эксплуатацию транспортного средства последний даже протокол составлять не будет в отношении вас. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. К сожалению КоАП РФ не предусматривает такого основания, как добровольное прекращение административного правонарушения, для прекращения административного производства ещё до его начала. Тонировочная плёнка обычно "тянет" на 500 рублей штрафа по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ. Но она предусматривает и предупреждение кроме штрафа. Согласно ст.4.2 КоАП РФ добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение, является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Так что, если вы успеете снять плёнку до прихода инспектора, то можете надеяться на то, что 500 рублей останутся в кармане. Но для этого вы должны потребовать от инспектора или записать сами в протоколе, что вы сняли плёнку добровольно до составления протокола. Иначе государство наше полицейское во всех отраслях жизни и вам не поверят, что вы добровольно прекратили противоправное поведение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.