Знакомый по интернету требует вернуть деньги

Добрый день, познакомилась с человеком по интернету он присылал мне несколько раз деньги, а теперь требует вернуть. Что делать?
Курск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если он присылал вам их на ваш счёт или карту, то сможет их взыскать как неосновательное обогащение в судебном порядке. Но если эти деньги были переданы вам в качестве дарения и этому есть документальное подтверждение, например, указания на это в переписке, то сможете доказать в суде, что в данном случае фактически были заключены договоры дарения. Тогда можно не возвращать

Здравствуйте, Екатерина!

Начну с вопроса: на основании чего он их от Вас требует? Это требуется, чтобы понять подразумевался ли в Вашей переписке возврат долга или нет. Если из нее усматривается, что деньги передавались Вам на время (в долг) или подразумевалось выполнение каких-либо услуг, то он может пробовать через суд взыскать с Вас деньги. В остальных случаях беспокоиться не о чем.