Покупка квартиры на мат. капитал сыну. Может ли его отец претендовать на что-то?

Я родила сына получила мат капитал. Сейчас хочу купить сыну квартиру, но встал вопрос может ли отец притендовать на что то? Мы не в браке и не были сына признал суд через днк. Он платит алименты. Вот я и запереживала. Что мне нужно взять с него что бы в будущем он не мог навредить сыну?
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Если с отцом ребёнка вы не в браке, то в купленном на материнский капитал жилом помещении ему долю выделять не надо. Только сыну. Никак на какие-либо его обязанности по содержанию ребёнка это не повлияет

Здравствуйте,

Нет, в данном случае генетический отец ребенка никак не может претендовать на долю в квартире. Право на жилье за материнский капитал есть только у официальных членов семьи, на которую данный материнский капитал выдавался.

Добрый вечер Наталья! Вам не о чем беспокоиться, так как право на выделение доли в жильё, купленном на материнский капитал возникает только ц официальных членов семьи. Буду благодарна за отзыв

Федеральный закон №256 -ФЗ о Дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей не предусматривает возможности погашения ипотеки третьих лиц средствами материнского капитала. Статья 3 вышеуказанного закона, определяет круг лиц имеющих право на меры дополнительной поддержки государства (право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, у следующих граждан РФ:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
Соответственно Ваш муж никак не может претендовать на квартиру, купленную на мат.капитал.
Наилучшим вариантом является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса и достижения поставленных задач!

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com