Право выдачи и изъятия материнского капитала

Мне тяжело затрагивать эту тему. 11.12.2011 года родился мой сынишка Николай. Это был 4 ребенок. Беременность недоношенная (роды на 7 месяце), но все время его жизни мы пролежали в саматике и боролись за жизнь сынишки как могли, но через полгода он умер.

Материнский сертификат за его роды меня обязали вернуть в МФЦ со словами, что ребенка больше нет и я не могу им воспользоваться. Только в этом году я узнала от знакомой, что эти действия со стороны МФЦ были неправомочны и они не имели права отбирать у меня материнский сертификат и я могла бы его потратить на похороны ребенка и на облагораживание могилки и даже могла использовать на обучение или лечение других своих деток. С тех слов прошло еще несколько месяцев, т.к. я не могла поверить, что с моим малышом так могли поступить, так предать и отобрать то, что Николушке было положено при рождении.

Сейчас я немного пришла в себя от эмоционального шока и хочу узнать, так ли это?
Магадан |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Право на материнский капитал имеет мать, при рождении у нее второго или последующего ребенка.
Фактически Вы приобрели право на материнский капитал, если получили свидетельство о рождении ребенка. Так как Вам отказали в реализации сертификата на материнский капитал, вы вправе обратиться в суд.
Лица, имеющие право на получение единовременной выплаты после рождения второго ребенка, определены в третьей статье ФЗ № 256. Действующий закон не ограничивает семьи, в которых умирает ребенок, в правах на получение сертификата. Смерть детей не является основанием для отказа в выплате семье материнского капитала. Но и в этом вопросе есть свои тонкости.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru