Санкции за неопломбированный счетчик воды

Добрый день, ситуация следующая. В МО сдаю в наём квартиру, сама живу далеко и все делается через риелтора в Москве. Квартиросъемщик съезжая с квартиры 25 декабря 2106 года поставил меня в известность о том, что один из счетчиков на воду потёк и лопнул, поэтому он в срочном порядке купил новый и поставил, но никого не вызвал, чтобы его опломбировать. Показания счетчиков на момент съезда квартиросъемщика сфотографированы. Далее в квартире практически 2 месяца никого не было, искали новых квартиросъемщиков. На момент въезда новых квартиросъемщиков показания тоже сфотографированы и остались такими же. По моей просьбе ребята сразу вызвали работника эксплуатационной службы ТСЖ, чтобы поставить счетчик на учет. Старый счетчик квартиросъемщик выбросил, потому что он лопну (как он утверждает). По факту его нет. Написали заявление что он утерян. Теперь она сказала, что меня ожидает штраф за неопломбированный счетчик и оплата воды огульно по нормативам за 2 месяца. Вот у меня и вопрос, в каком размере штраф меня может ожидать, правомерно ли это, и имеют ли право требовать оплату за воду, если в квартире никого не было, вода не использовалась, что отражено на фотографиях.

Заранее благодарю за ответ.
Таганрог |
Ответы юристов

Здравствуйте!
За самостоятельный демонтаж счетчика санкции законом не предусмотрены.
Штраф за срыв пломбы со счетчика воды не предусмотрен, только будет произведен расчет за потребление воды не по счетчику, а по нормативу.

Согласно ст. 62 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
- При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.

Статья 19.2. ЕоАП РФ: Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы): Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
ВСЕГО ДОБРОГО! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru