Возмещение ущерба по ОСАГО (перевернулся в гололед)

В гололед перевернулся на машине. Можно ли получить возмещение по ОСАГО?
Иркутск |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Недавно законодатель внес изменения в Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Главное нововведение в нем - это отмена денежных выплат в качестве возмещения ущерба.

Так, согласно новой редакции ст 12 Федерального закона № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" установлено, что:

Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) потерпевшему (выгодоприобретателю) в случае:

- полной гибели транспортного средства;

- смерти потерпевшего;

- причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

- если потерпевший является инвалидом и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

- если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

- если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Во всех прочих ситуациях можно рассчитывать только на ремонт и замену запчастей.

Применительно к Вашей ситуации, самым правильным будет также обращаться в ГИБДД и в суд за привлечением к ответственности сотрудников дорожных служб, занимающихся обслуживанием участка дорожного полотна, где велся ремонт. В таком случае Вы сможете через суд добиваться не только полного возмещения денежных затрат на ремонт автомобиля, но и взыскать сумму упущенного заработка за время лечения, а также моральный вред.
Добрый день! ОСАГО подразумевает под собой автострахование ответственности виновника ДТП. В Вашем случае получить возмещение по ОСАГО Вы не можете, так как ущерб произошёл не по вине другого водителя и страховым случаем не является. Вы можете предявить иск о возмещении ущерба к дорожной службе, если докажете, что они не выполняют своих обязанностей. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте! ОСАГО - это страхование автоответственности виновника ДТП. По этому полису получить в данном случае возмещение ущерба нельзя, так как ущерб произошёл не по вине другого водителя. Если у вас автомобиль застрахован по КАСКО, то вы можете получить страховое возмещение по этому полису. Если же машина по КАСКО не застрахована, то вы можете требовать возмещение ущерба с дорожной службы, если докажите, что авария произошла по их вине (не исполнили обязанности по содержанию дорожного покрытия, не очистили дорогу от гололёда). Для этого вам на место аварии нужно вызвать инспектора ДПС и составить акт о ДТП. При этом желательно произвести фото-и видеосъёмку, привлечь свидетелей. Инспектор должен также составить схему ДТП и составить на месте административный протокол на дорожную организацию, в которой указать, что причиной аварии стало нарушение дорожной службы вследствие непроведённой антигололёдной обработки дорожного покрытия. Вам нужно проследить, чтобы все эти документы были составлены. После этого направляйте дорожной службе претензию с требованием возместить ущерб. В случае отказа нужно обращаться в суд и взыскивать ущерб на основании независимой оценки

Добрый день. ОСАГО не предусматривает выплат в подобных случаях. Вы можете найти собственника дороги и подать на него в суд. Коммунальные службы должны содержать дорогу в надлежащем состоянии.

Если ОСАГО, то выплаты не будет. Вам необходимо было вызвать ГИБДД, так как данный случай - это ДТП.

П. 2.5 ПДД. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

Однако, в этом ДТП виноваты Вы. Так как оно произошло в связи с тем, что (как бы это печально не звучало) Вы нарушили ПДД, а именно:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Однако Вы можете подать иск о возмещении ущерба к дорожным службам. В том, что на участке проезжей части есть скользкий участок дороги, вызванный природным явлением - виноваты дорожные службы/владелец данного участка дороги.

Для этого Вам нужно посетить ГИБДД, взять у них справку с места аварии, а также заполненный бланк акта, подтверждающего неудовлетворительное состояние дороги в момент ДТП. Уточните у сотрудников ГИБДД информацию об организации, отвечающей за содержание полотна дороги, на котором произошло ДТП. Проведите независимую экспертизу повреждений авто, при этом не забудьте уведомить о дате и месте проведения экспертизы организацию, отвечающую за содержание участка дороги, на котором произошло ДТП. Используйте почту, отправьте заказное письмо. Присутствуйте на экспертизе. Затем подавайте иск в районный суд.

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 11 ФЗ от 25.04.2002 №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования. Согласно п.3.15 Правил обязательного страхования потерпевший направляет заявление страховщику застраховавшему его ответственность при наступлении одновременно нескольких условий дтп произошло в результате взаимодействия двух транспортных средств. В случае, если вред произошел не врезультате взаимодействия транспортных средств это не является страховым случаем и оснований для осуществления выплат. Восстанавливать автомобиль придётся за свой счет, если не было страховхи каско. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

ОСАГО - это страхование Вашей ответственности перед третьими лицами. Вы бы могли получить возмещение ремонта, если бы дтп произошло по вине другого водителя. Ущерб, который получила Ваша машина в данном случае покрывает страховка КАСКО. Можно попытаться привлечь к ответственности коммунальные службы, которые должны были содержать дорогу в надлежащем состоянии.