Энурез (ночное недержание). Военкомат отказывает в обследовании

Пришёл к хирургу в военкомат, он отказывает дать мне акт на медобследование в больницу, обосновываясь тем что у меня не было обращений к урологу в 2017 году, до 2016 года на протяжении двух лет обращался, что делать в этой ситуации?
Северодвинск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Обращайтесь с жалобой в областной воекомат.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Вам в этом случае необходимо обратиться на имя начальника военного комиссариата с письменным обращением в котором изложить суть проблемы в течение 30 дней вам обязаны дать ответ. Ответ вы вправе обжаловать вышестоящему военному комиссару субъекта или в суд либо в военную прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Обследование и лечение граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу, а также военнослужащих, страдающих ночным недержанием мочи, проводится в стационарных условиях с участием уролога, невропатолога, дерматовенеролога и в случае необходимости - психиатра.

Освидетельствование проводится в случаях, когда наблюдение и результаты обследования, а также данные, полученные из военного комиссариата, воинской части, подтверждают наличие ночного недержания мочи и эффект от лечения отсутствует.

Если ночное недержание мочи является одним из симптомов другого заболевания, заключение выносится по статье расписания болезней, предусматривающей основное заболевание.

Если у вас нет записей в карточке, то добиться оьследования будет тяжеловато. Для подтверждения диагноза военкомат, как правило, направляет призывников на обследование по акту в государственные медицинские учреждения. После обследования лечащий врач заполняет бланк акта исследования здоровья призывника, где указывает результаты обследования и диагноз, который установлен в результате обследования. Заполненный акт следует принести в военкомат и на основании его призывная комиссия выносит экспертный вывод.

Те медицинские документы, которые Вы наработаете самостоятельно, нужны именно для того, что бы было основание для направления по акту. И при нахождении на обследовании в больнице по акту, предыдущие меддокументы так же должны положительно повлиять на получение нужного диагноза.

https://www.prizyvnik.info/threads/981-enurez