Взяли кредит и не можем оплатить

Взяли кредит и не можем оплатить. Когда брал был на хорошей должности с хорошей зарплатой, уволили, и более того посадили на год и устроится не могу даже на обычную работу, кредит первонально был 40 тыс в месяц, переоформил на 10 лет и получилось что 16 тыс в месяц и всеравно нет заработка не оплачиваю уже 2 месяц, просто нет возможности, есть свой дом, машина, семья, дом какраз взял в кредит... боюсь какбы дом не забрали , они могут это сделать?, и что делать в подбоной ситуации когда нет элементарно возможностей? Реально ли отвзятся хотяб от процентов со стороны кредита?
Казань |
Ответы юристов

Чтобы спрогнозировать ситуацию надо знать некоторые подробности: когда взяли, на что взяли, было ли обеспечение займа (залог). как долго платили, когда оформили реструктуризацию, на каких условиях, что есть из имущества, за что посадили и т.д.

Просто переписывать закон нет смысла, придут приставы, заберут все, кроме того, что указано в ст. 446 ГПК РФ. если дом заложен, то и его заберут. Выход есть из любой ситуации, но это не публичного обсуждения. Выходите на связь.

В случае, если Вы оформили ипотеку, кредитная организация может обратить взыскание на заложенное имущество (дом). Если у Вас нет возможности в настоящий момент гасить ежемесячные платежи согласно графика, есть два варианта действий:

1. подписать дополнительное соглашение с кредитной организацией (вашей или сторонней) - произвести рефинансирование кредита.

2. продать дом, погасив кредит из средств, полученных в результате купли-продажи.

С уважением, адвокат Журавлев Владислав Юрьевич.

День добрый. Поддерживаю позицию коллег. В дополнение, от процентов избавиться не удасться, банк - не благотворительная организация. Все остальное только по договоренности с банком, если Вы не сможете с ними договориться, все Ваше имущество (кроме необходимого с т.зр. закона) пойдет с торгов. Дом Ваш, видимо, в залоге у того же банка, так что они вправе будут его продать.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Для обращение взыскания на заложенное имущество необходимо вступившее в законную силу решение суда. В суде есть возможность просить отсрочку по уплате кредита.