Муж не оплачивает кредит. Могут ли описать мое имущество?

Здравствуйте. Мой бывший муж взял кредит в банке, 2 месяца не оплачивает. Прописан у меня. Мы не разведены. Могут ли описать мое имущество?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Могут, конечно. Но вначале банк должен обратиться в суд. суд вынести решение, решение вступить в законную силу, банк получить исполнительнй лист, отдать его приставам, приставы возбудить исполнительное производство и тогда, может быть, опишут имущество. Шансов на это немного и в любом случае не раньше, чем через несколько лет

Добрый день! Приставы могут прийти только после решения суда о взыскании. Если прийдут - то Вам придётся доказывать что это имущество именно Ваше. Пока Вы неразведены - то муж не считается бывшим. Вы проживаете раздельно? Вы нехотите разводиться? Вам лучше его снять с регистрации.

Добрый вечер Ольга! Для начала банку необходимо обратиться в суд за взысканием долга. После вступления решения суда в законную силу и передачи исполнительного листа приставам они могут прийти проверить имущественное положение супруга по месту прописки. На имущество, которое находится у Вас в квартире должны быть документы, что они принадлежит Вам (товарные чеки, договор дарения в простой письменной форме на имущество). Буду благодарна за отзыв