Действия ДПС при проверке водителя на алкоголь

Здравствуйте. Правомерны ли действия дпсников. Меня остановили и попросили дунуть в алкотестор. Во первых мундштук уже стоял. С первого раза не получилось. Со второго показал 0,179 при этом мне не показывали что твориться на экране. Должны были через 20 минут провести повторную проверку, а они отдали мне документы и отпустили. Могу ли я использовать этот аргумент в суде?
Салават |
Ответы юристов

В случае, если Вы были не согласны с результатами проверки, необходимо было настоять, чтобы Вас отвезли в медицинское учреждение, для проведения анализа и фиксации.

Что касается представления доказательств в суде, то рекомендую Вам обратиться к юристу, но также хочу отметить, что судебная практика такова, и в большенстве случаев, водителя ждет лишение водительских прав и штраф.

можете обратиться за консультацией: maria_z2207@mail.ru, +79110259420

Основными документами, регулирующими действия сотрудников ГИБДД, являются Административный регламент МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (ст. 126–135) и Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.

После того как сотрудник ГИБДД остановил автомобиль и представился, он должен объяснить причину остановки. В данном материале мы рассматриваем одну причину — «проверка на состояние алкогольного опьянения». Она может проводиться как в рамках особого рейда, так и индивидуально.

Основания для проверки

В соответствии с правилами, у сотрудника ГИБДД может быть один из пяти или несколько поводов сомневаться в трезвости водителя:

запах алкоголя изо рта;

неустойчивость позы;

нарушение речи;

резкое изменение окраски кожных покровов лица;

поведение, не соответствующее обстановке.

Обычно начинается «доверительная» беседа: «Что-то у вас глаза красные. Как-то вы неуверенно ведёте. Пили ли вы что-нибудь перед выездом? Пили ли что-то крепкое вчера?» и т. п. Не стоит полагаться на дружелюбный тон и пускаться в рассказ о личной жизни. Если у представителя закона возникли подозрения — пусть проверяет по правилам, а не намекает на возможное «решение вопроса на месте».

Подготовительный этап

1. До проведения проверки водитель должен быть отстранён от управления транспортным средством. При этом должен быть оформлен протокол, в котором указываются: дата, время, место, основания отстранения от управления, должность, специальное звание, фамилия и инициалы сотрудника, составившего протокол, сведения о транспортном средстве и о лице, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. При оформлении документа должны присутствовать двое понятых.

7 факторов, влияющих на показания алкотестера

2. Сотрудник ГИБДД обязан описать водителю всю предстоящую процедуру и продемонстрировать техническое средство измерения (приборы называют алкометрами или алкотестерами) с неповреждённой пломбой, на которой читается клеймо государственного поверителя. Прибор должен быть снабжён свидетельством о поверке или записью о поверке в паспорте технического средства измерения.

3. При любой проверке на состояние алкогольного опьянения должны присутствовать двое понятых.

Если вас остановил сотрудник ГИБДД, целью которого было получение лёгких денег, то, скорее всего, требование водителя соблюдать все процедуры и его спокойное уверенное поведение должны умерить пыл представителя закона.

Освидетельствование на месте

Проверка водителя может быть осуществлена на месте или, если у инспектора нет необходимого технического оборудования, на ближайшем посту ДПС.

1. Алкометр должен быть выключен. Одноразовый мундштук при этом должен находиться в индивидуальной упаковке, которая вскрывается на глазах у водителя и понятых.

2. Первое включение алкометра с новым установленным мундштуком — тестовое. Набор воздуха осуществляется из окружающей среды, и прибор должен показать: «Алкоголь не обнаружен». Если этого не происходит, и появляется надпись «Содержание алкоголя N мг/л» — нужно выключить/включить алкотестер заново или попросить поменять мундштук.

Внимательное отношение к вышеописанным мелочам может быть очень важным. Известны случаи, когда в мундштук впрыскивали спирт или закладывали смоченную алкоголем ватку.

3. Водитель должен выдохнуть в мундштук до звукового сигнала.

4. Показания прибора должны быть показаны водителю и понятым на мониторе алкометра и распечатаны в трёх экземплярах. Каждый из них прикрепляют к акту освидетельствования: один отдают водителю, второй забирает сотрудник ГИБДД, а третий остаётся для архива. Очень важно проверить все три на соответствие времени проверки и времени, показываемому прибором. Дело в том, что замеры алкометров какое-то время хранятся в памяти прибора. И вам могут распечатать результат предыдущего и, скорее всего, положительного замера.

Как кефир и квас влияют на показания алкотестера

5. Внимательно заполняйте акт освидетельствования. Если прибор показал отсутствие алкоголя в организме, то в графе акта «Показания прибора» должна появиться надпись «Ноль, алкоголь не обнаружен». В графе «Результат освидетельствования» — «Не установлено состояние алкогольного опьянения». Графы должны быть заполнены прописью, чтобы не было возможности дописать к «0» цифры больше 16 (допустимая норма 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха). У водителя должен остаться заполненный экземпляр протокола. Если его нет, то не исключён вариант собственного видения ситуации сотрудниками ГИБДД, когда «водитель скрылся с места тестирования».

6. Процедура проверки может быть повторена через 20 минут, и основным будет считаться второй результат. Если это время не соблюдено, то можно опротестовывать факт проверки в суде. Во второй раз вся процедура должна повториться от начала до конца с тестовым забором воздуха и новым мундштуком.

Положительный результат

Если после завершения процедуры на экране появится надпись «Содержание алкоголя N мг/л», а водитель уверен, что он трезв, необходимо потребовать медицинского освидетельствования. В первую очередь, в протоколе, составленном после проверки на месте, в пункте г) нужно указать, что вы не согласны с результатами освидетельствования и требуете проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. У медиков более точные приборы, которые вычисляют погрешность при замере.

О направлении на медицинское освидетельствование составляется протокол, который подписывается в том числе двумя понятыми. Они же должны сопровождать водителя и инспектора в медицинское учреждение. Доставку в медучреждение осуществляет сотрудник ГИБДД, а если экспертиза показала отсутствие алкоголя — то и вернуть водителя к его автомобилю.

Водитель должен пройти медицинское освидетельствование там, куда доставил его сотрудник ГИБДД. Просьба обратиться в другое учреждение может трактоваться как отказ от прохождения освидетельствования.

Некоторые советы и тонкости.

Не нужно сразу «дуть в трубочку» при первом требовании — попросите соблюдать процедуру.

Не отказывайтесь от процедуры прохождения медицинского освидетельствования — это автоматически приведёт к штрафу в 30 000 рублей и лишению прав на срок 1,5–2 года (ст. 12.26. КоАП РФ). Тот же результат будет, если вы подпишете акт об отказе прохождения медицинского освидетельствования.

Что делать если требуют взятку: как себя вести и куда жаловаться

Водитель может отказаться от проверки на месте и попросить направить его сразу на медицинское освидетельствование. Результаты такой экспертизы всегда точнее.

Если результаты медицинской экспертизы вызывают сомнение — можно в ближайшие 5 часов пройти обследование в независимом учреждении, имеющем необходимые для этой процедуры лицензии. Чем больше документов о том, что в организме водителя не содержался алкоголь, тем больше шансов доказать, что при первичном освидетельствовании он не находился в состоянии алкогольного опьянения.

Фиксирование процесса проверки на видеорегистратор или ведение записи разговора на диктофон могут стать свидетельскими показаниями в вашу пользу.

Если вы понимаете, что сотрудник ГИБДД вас «разводит», запомните его данные и обратитесь с жалобой по телефону доверия (495) 694-92-29 или через сайт ГИБДД.

Итак, для проверки водителя на состояние опьянения с соблюдением всех процедур сотрудник ГИБДД должен составить несколько протоколов и несколько раз привлечь понятых. Это должно остановить жадного инспектора. Ему будет проще остановить следующего водителя, который вследствие своей неграмотности может попасть на подставу.

http://www.aif.ru/auto/gibdd/proverka_na_alkogol_kak_dolzhny_vesti_sebya_sotrudnik_gibdd_i_voditel