Коректорские агенства и долги по кредиту - с чего начать?

Здравствуйте. Моему мужу на работу прислали постановление из суда. Чтобы у мужа из зарплаты вычитали не погашенный нами кредит. Как мы узнали с нас требует коллекторское агентство, а не банк. Что нам делать? Стоит ли обращаться в суд? Ведь сумма не большая 100 000. Не потратим ли мы больше денег наняв адвоката? С чего стоит нам начать?
Нижний Новгород |
Ответы юристов
Добрый день. Оспорить правомерность действий коллекторского агенства можно в судебном порядке. Можете обратиться также с жалобой в Роспотребнадзор. Вообще, законность деятельности коллекторов сомнительна и оспорима. Однако если есть решение суда, вступившее в законную силу, долг по кредиту когда-нибудь платить всё-равно придётся. Но можно и потянуть время, поиграя с коллекторами. Подробности - в индивидуальном порядке.

Поддерживаю коллегу, проще всего сейчас обратиться в роспотребнадозр (написать им жалоу на неправомерную замену стороны) и показать им свои документы (кредитный договор и исп лист), они дадут свое заключение, а там будет видно стоит ли дальше судиться или нет. Сейчас (без ваших документов) тяжело делать выводы.

Можно, конечно, написать в Роспотребнадзор. Однако, если вы узнали об указанном вами взыскателе из исполнительного документа, это означает, что права кредитора к нему уже перешли (по договору уступки права требования, заключенному между банком и этим агентством) и, помимо прочего, признаны судом. Поэтому основания для жалобы будут не особенно внятными. В связи с тем, что Ваш долг превышет 50000 рублей, исполнительный лист (либо судебный приказ) уже находится в производстве приставов, а не направлен только лишь работодателю супруга. В вашем случае, долг пока будет гаситься из зарплаты (не более 50% от суммы, оставшейся после удержания налогов), но в любой момент могут явиться приставы и произвести опись имущества, за исключением минимума, установленного ГПК РФ.

Здравствуйте!

Напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, возьмите копию исполнительного документа, чтобыдоподлино знать, какой суд вынес решение и кто является взыскателем. Вы не согласны с суммой взыскания? Тогда нужно смотреть документы и ставить вопрос об обращении в суд. Вы не согласны с тем, что взыскивают з/п? (Хотя, в соответствии с Федеральным Законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" з/п взыскивается без проверки имущественного положения, если сумма взыскания не превышает 10 000 руб.)Тут Вы можете навредить себе. То бишь нужно обезопасить себя, чтобы не пострадало остальное имущество. Если подробнее опишете суть дела, будет возможность Вам почочь.

Желаю Вам удачи!