Возможно ли отдать материнский капитал в пользу долга по расписке?

Здравствуйте, я брал деньги в долг у своих родственников под расписку на покупку квартиры. Спустя пол года после покупки у меня родился второй ребенок, могу ли я на основании долговой расписки отдать сумму материнского капитала в пользу моего долга?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Такой способ использования материнского капитала не предусмотрен.

Улучшением жилищных условий по программе МСК является:

приобретение жилого помещения по договору купли-продажи;
строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС):
с привлечением подрядчика по договору строительного подряда;
без участия строительной организации;
приобретение или строительство жилья по договору кредита или займа, в том числе с ипотекой:
уплата первоначального платежа при получении кредита или займа;
оплата основного долга и процентов по договорным обязательствам;
уплата платежей по договору участия в долевом строительстве (ДДУ);
уплата вступительного и паевого взносов по договору участия в кооперативном строительстве.

т.к. Ваша квартира уже приобретена в собственность и жилищные условия улучшены, по долговым обязательствам физическим лицам материнский капитал использован не может быть.

Надеюсь мой ответ помог Вам.

Финансовая поддержка в качестве материнского капитала осуществляется при помощи специального сертификата, обналичить который нельзя и тратить на любые цели – тоже нельзя.

Целевое назначение такого вида помощи – это:

улучшение условий для жилья ребенка;

его учебы;

также частичное накопление трудовой пенсии мамы малыша.

Потратить маткапитал можно исключительно на погашение целевых займов. То есть это может быть исключительно ипотечный кредит на готовое или строящееся жилье. В Вашем случае, погасить долг родственников за счет маткапитала не получится, несмотря на то, что деньги шли на покупку жилья. Так как, даже если Вы предоставите расписку от родственников, для Пенсионного фонда это будет недостаточный и "подозрительный" документ, который может являться одним из средств обналичивания материнского капитала.

Добрый день! Нет, нельзя, так как это будет нецелевое использование. Буду благодарна за отзыв