Использование материнского капитала раньше трех лет

Здравствуйте, если покупать квартиру не в кредит и не брать ипотеку,то есть наличные+ мат. капитал. Деньги от материнского капитала дают в полном объеме после трех лет, и их использовать раньше можно только если взять заем в банке или в агентстве недвижимости. Соответственно, они часть денег заберут себе.Так почему мы вместо этих организаций сами не можем через пенсионный фонд взять раньше трех лет и без процентов?
Новокузнецк |
Ответы юристов

Родители могут использовать средства материнского капитала в любое время после получения на них права (то есть не дожидаясь 3-летия ребенка) на такие цели:

  • выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;
  • уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита.

При этом важным является выполнение следующего условия: кредит (займ) должен быть целевым, то есть выданным именно на постройку или покупку квартиры или дома. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.

Случатся, что владельцу сертификата нужно срочно улучшить условия проживания, не дожидаясь 3-летия ребенка, и у него уже есть некоторая сумма денег (недостаточная для покупки квартиры). Если он не желает связываться с кредитами, у него есть возможность законно использовать материнский капитал до 3 лет на покупку жилья без привлечения кредита.

Для этого между продавцом и покупателем по согласованию сторон заключается договор купли-продажи с отсрочкой платежа. Согласно документу, покупатель отдает продавцу собственные деньги, а оставшаяся часть суммы погашается за счет маткапитала после 3-летия ребенка.

И квартира куплена, и закон не нарушен, и деньги фактически вложены, при этом:

до момента, когда можно будет использовать материнский капитал до 3 лет на покупку квартиры (вернее, до внесения остатка оплаты), жилье будет находиться в собственности продавца;

после перевода денег от ПФР оно переоформляется на покупателя.

Такая схема позволяет не изобретать полузаконные возможности, как обналичить материнский капитал до 3 лет, а воспользоваться преимуществами законной сделки.

Таким образом, если Вы найдете продавца, который согласится на рассрочку платежа после достижения ребенком 3 лет от ПФР, тогда можно купить жилье за наличные+маткапитал.

Здравствуйте,

Потому что так предусмотрено законодательством в области охраны материнства и детства.

Ранее 3-х лет можно тратить средства материнского капитала только на погашение кредита для приобретения (ипотека) или строительства жилья, либо для внесения первоначальнго взноса за подобные кредиты.

Добрый день Екатерина! До трёх лет использовать материнский капитал можно на погашение ипотеки или в качестве первоначального взноса по ипотеке. Буду благодарна за отзыв