Отключение электроэнергии на дачном участке

Здравствуйте! Вот моя проблема: купили участок в августе 2016 г. Он не использовался 2 года, было отключено электричество. Как пояснил прежний хозяин - в целях безопасности. Узнали в садоводчестве - задолженности по электроэнергии нет. Начали участок обрабатывать - подошла старшая по улице и сказала, что была произведена замена столбов в мае месяце, и вся улица складывалась по 5 тыс. руб. Теперь нам подключат свет лишь после того, как мы заплатим 5 тыс. рублей за столбы. Прежний хозяин не стал платить, т.к. участок решил продавать. Но мы же купили его через 3 месяца после замены! Имеют ли они право не подключать нас?!
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Нет, конечно не имеют права вас не подключать. На момент замены столбов вы не были членом СНТ. Согласно ст.19 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи.

целевые взносы - денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования.

Требование незаконно. Предупредите, что в прокуратуру обратитесь, если желание получить с вас 5 тысяч не пройдёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте !

Имеете право подать иск в суд за вымогательство. Доказательством может послужить диктофонная запись того, что старшая по улице настаивает на оплате суммы ( то есть Вам следует еще раз побеседовать и беседу записать), в качестве доказательства того, что отсутствует электроэнергия на Вашем участке может послужить акт.

Могу помочь в подготовке искового заявления.

Обращайтесь: juristLAD2yandex.ru