Штраф другого человека на моем авто

Здравствуйте, возникла проблема при продаже авто. Оказалось, что на ней висит штраф в размере 30 тыс.руб. при проверке своих документов (прав и ИНН) на мне никаких штрафов и постановлений нет. Данный штраф принадлежит другому человеку, который нарушил ПДД на моем авто. Как перевести штраф на виновника и снять его с авто? Если ждать когда дело уйдет приставам, то наверное будет наложен арест и запрет регистрационных действий на мое авто. Как быть в такой ситуации?
Иркутск |
Ответы юристов
Лучший ответ
Здесь важно различие: до момента регистрации автомобиля в ГИБДД Вы узнали о наличии штрафов или после.

Для начала самое главное - штрафы никогда и ни в каких случаях не выписываются на машину. Штрафы выписываются только на человека - на водителя, а в случаях, когда нарушение зафиксировано средствами фото-/видеофиксации (на камеру), то на собственника.

То есть хозяин штрафа - всегда человек, а не автомобиль. Но в постановлении всегда указан автомобиль, на котором совершено правонарушение - его марка, модель и гос. номера. Именно это и позволяет узнать штрафы ГИБДД в разного рода онлайн-сервисах по номеру машины - это не значит, что штрафы выписаны на машину. Это значит, что на данном автомобиле совершены перечисленные нарушения, которые могли быть сделаны совершенно разными водителями.

Таким образом, если Вы купили автомобиль со штрафами ГИБДД, то обязанность по уплате этих штрафов всегда лежит на том, на кого они были выписаны (кто указан в качестве привлекаемого к ответственности лица в постановлении). Такие штрафы при покупке автомобиля (переходе права собственности другому лицу) никогда не переходят на покупателя, и обязанности по уплате этих штрафов у покупателя нет.

Есть важный нюанс - если штрафы ушли судебным приставам, то те могут наложить запрет регистрационных действий на машину. Тогда Вам необходимо обращаться в ГИБДД и к судебным приставам для снятия запрета с договором купли-продажи, который позволит доказать, что не Вы совершали правонарушения на автомобиле.

Добрый день! Вы являетесь собственником транспортного средства, и ванет нести ответственность. А с другим лицом договориться об оплате данного штрафа и не передавать права управления транспортным средством. Если дело уйдет в суд то согласно статьи 64 закона "Об исполнительном производстве", судебный пристав исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации; и т.д. Не доводите дело до судебного пристава, так как придется оплачивать исполнительский сбор. Удачи.

Аноним (03.05.2017 в 12:01:17)
Но ведь данное имущество является моим, на каком основании приставы имеют право накладывать арест на имущество, не принадлежащее виновнику?

Что за штраф? Похоже на какую-то ошибку.