Могу ли я получить компенсацию за 14 дней отпуска?

Могу ли я получить компенсацию за 14 дней отпуска? Отпуск составляет 28 дней + 4 дня дополнительно (при этом официально была в отпуске 12 дней)
Шадринск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно нормам закона оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, при этом продолжительность основного оплачиваемого отпуска, который должен быть предоставлен работнику, не может быть менее 28 дней.

По письменному заявлению работника часть оплачиваемого отпуска может быть заменена денежной компенсацией, при этом это относится только к части, превышающей 28 календарных дней.

То же самое касается и перенесенной части отпуска.

Таким образом, замена денежной компенсацией части ежегодного основного отпуска не допускается, заменена может быть только часть дополнительного оплачиваемого отпуска, в Вашем случае 4 дня.

Получить денежную компенсацию за неиспользованную часть отпуска работник может только при увольнении.

Добрый день. В соответствии со ст.126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части. Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении). Таким образом, если в Вашем вопросе речь не идёт о суммировании ежегодных отпусков и об увольнении, то можете расчитывать на замену отпуска денежной компенсацией лишь в количестве 4 (четырёх) дней.

Здравствуйте!

По договоренности с работодателем можете, однако, представляется, что это незаконно. Согласно конституции и ТК Вы имеете право на отдых (отпуск), а не на компенсацию. Соответственно, фактически 12 дней отпуска в году будет нарушать Ваши трудовые права.

Мои коллеги все объяснили, они правы

В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ, часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

В Вашем случае компенсации ждать не стоит.