Не сообщение о гражданской службе

Когда я устраивался в коммерческую контору, я дал трудовую книжку, где было написано, что я работал гос.инспектором на гражданской службе в течение 2 недель. Коммерсы это проглядели и не сообщили в гос.инспекцию, что я перешёл к ним. А по закону так делать нужно в течение двух лет после увольнения. В итоге их теперь могут взгреть от 20 до 500 тысяч. И спасая своё бабло, начальник предложил мне общим с ним голосом наврать, что я типа книжку потерял, про старое место работы не сообщил, и пусть мне за это впаяют административный штраф от 2 до 4 тысяч, которые он за меня заплатит. Естественно меня обласкали, мол, это как штраф за нарушение пдд-заплатил и больше никаких следов на репутации, "напишешь потом статью, как ты поработал на государство 2 недели за 4 тыщи" и прочие прибаутки. На самом же деле я на собеседовании о предыдущих местах работы сообщал устно+дал книжку, где эти места указаны. Для похода в прокуратуру начальник собирается принести новую чистую книжку - мол, я к ним приходил изначально без неё, поскольку настоящую потерял, и о предыдущих местах работы не говорил.

1. Действительно ли никаких следов не будет на репутации, если я поступлю как он мне предлагает.

2. Действительно ли я потом смогу использовать настоящую трудовую книжку - типа я её внезапно нашёл.

3. Как вы вообще посоветуете поступить, ведь, если сделать не как начальник говорит, то уже никакого сотрудничества с ним не случится - кто захочет держать работника, от которого такая проблема.
Пенза |
Ответы юристов

Добрый день! Ваше согласие на "сделку" с работодателем может порадить иные негативные правовые последствия: одним из оснований для прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя, в соответствии с трудовым законодательством ( в частности п. 7.1, 10 ТК РФ). Более того, на этом может настаивать и прокуратура.
Стоит ли ложь того? Сомнительно, что работодатель захочет оставить Вас на работе при любом раскладе.
Лучший вариант, на мой взгляд - не идти на сделку и бороться, за рабочее место, оценив все "за" и "против" . Ошибка допущена именно работодателем. Есть ли резон Вам за нее платить?