В срок не уплатил штраф 30000, а сегодня арестовали счета на 60000

Лишили прав за вождение не в трезвом виде, дали штраф 30000. В срок не уплатил, через месяца 3 заплатил 10000, ещё через месяца 2 ещё 10000, а сегодня арестовали счета на 60000? Что делать?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте! На вопрос "что делать": надо обжаловать такие действия в установленном законом порядке. При этом документальное подтверждение перечислений по 10 000,00 руб. являются доказательствами.В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, требуется более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, Василий!

Штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки

Если водитель в установленный срок не уплатил штраф, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев его могут привлечь к ответственности в виде:
- наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо
- административного ареста на срок до 15 суток, либо
- обязательных работ на срок до 50 часов (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП

Если нет информации об уплате штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, должностное лицо или судья, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр постановления и в течение десяти суток направляют его судебному приставу-исполнителю (ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ). Последний, в свою очередь, выносит постановление о возбуждении в отношении должника исполнительного производства о принудительном взыскании штрафа за счет имущества должника и направляет его копию должнику по почте.

Кроме того, если после возбуждения исполнительного производства водитель добровольно не уплатит штраф, с него будет взыскан исполнительский сбор в размере семи процентов от суммы взыскиваемого штрафа, но не менее 1 000 руб. (ч. 3 ст. 112 Закона от 02.10.2007 N 229).

Теперь Вам придется разбираться с судебными приставами, а с ними разбираться очень не просто. Если бы Вы оплатили штраф в срок, установленный законом, то проблем бы не было. Закон нарушать могут все без исключения, кроме простого гражданина. Всем чиновникам и госслужащим сходит с рук, народу же сразу найдут, что содрать с последнего.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Нужно выяснять, какой именно пристав принял постановление об аресте.

И предотсавлять ему доказательства частичной оплаты штрафа.