кредит - пришло письмо о том что подают в суд

Добрый день! Брали автокредит в 2006 году осенью, платить не было возможности, в 2007 году был суд, приставы... в 2008 г в феврале в последний раз были у приставов, оплатили им какие-то штрафы, они у себя отметили, что описывать и взымать долг не чем (по кредиту так ничего и не платили). В 2011 г в октябре начались звонки сначала с банка, потом с коллекторского агенства. Звонки коллекторов упорно игнорировали. Сейчас в декабре 2012 г пришло письмо о том что подают в суд, но договор на право уступки нашего долга и какие-то докумены коллекторы не прислали. Скажите могут ли они подать в суд? И я так понимаю срок исковой давности прошел? Заранее спасибо за ответ!
Ртищево |
Ответы юристов
Здравствуйте, чтобы более конкретно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть документы. Если они подают в суд Вам должны прислать копию искового заявления с документами в т. ч. с копией договора уступки права требования (цессии). И Вы можете сослаться на истечение срока исковой давности если со дня вынесения исполнительного листа прошло более трех лет.

__________________________

Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).
Добрый день. Действительно, без изучения документов дать точный ответ не представляется возможным. Пока расслабьтесь. После получения из суда копии искового заявления Вы можете отсканировать его и обратиться в индивидуальном порядке к одному из юристов данного сайта, в том числе ко мне. Вопрос об истечении срока исковой давности можно рассматривать с разных сторон. На звонки коллекторов можете реагировать предупреждением их о том, что обратитесь в полицию. Действия коллекторов можно обжаловать в Роспотребнадзор.
доброго времени,общий срок исковой дпвности -3 года,в том исключительном случае ,когда банк вознамерится подать на вас иск ,скорей всего емиу вынуждены будут отказать,изза пропущенных сроков.Вы брали кредит осенью 2006,сейчас конец2012 ,6 лет,срок более чем исключающий исковую давность,на коллекторов напишите заявление в полицию ,а так же в прокуратуру по статье"вымогательство","угрозы"подайте иск о защите чести и достоинства,попросите суд возместить моральный вред,лишить агенство лицензии,если она вообще есть ,спасибо

Добрый день. Солидарен с коллегами.

Коллеги, срок давности в данном случае будет исчисляться не с 2006г., а с момента, когда пристав окончил производство, т.к. в 2008г. работали уже приставы и, если банк продал долг коллеторам сейчас, то замена стороны будет уже в производстве. Пристав мог окончить производство и в 2011г, а мог вообще не окончить.... В данном случае будет не срок давности на обращение, а срок давности на предъявление листа в службу, который возобновляется (заново на три года) после каждого окончания производства.

Кроме этого, у меня ощущение, то это банальный развод.

Однозначно говорить о истечении сроков давности нельзя, не хватает документов.

Поддерживаю Надежду Александровну, т.к. также считаю, что важны именно сроки, отсчитываемые от последних действий в исполнительном производстве. Если ваши кредиторы просрочили очередной 3-хлетний срок, то с вас уже взятки гладки. В описанной вами ситуации уведомление "о поадче в суд" - лишь угроза, если судебная инстанция уже давно пройдена.