Просят оплатить кредит за умершего т.к. не хватило страховки

Моя мама умерла 4 года назад, у неё был кредит в банке со страховкой и спустя 4 года нас просят заплатить 4тыс за то, что якобы не хватило страховки. Но на тот момент у неё оставалась меньше года до закрытия кредита. Как быть в этой ситуации?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте. Никак не быть. Не платить ничего и вообще забыть об этом. Это главное, что вам надо сделать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день

В данном случае банк злоупотребляет своими полномочиями.

Согласно ч.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса."

Поскольку с момента смерти мамы прошло более трёх лет, то банк пропустил срок давности по предъявлению финансовых требований к Вам как к наследнику.

В том случае, если банк будет продолжать настаивать на своих требованиях, Вам стои предупредить сотрудников банка о том, что будете жаловаться на неправомерные действия банка в следующие организации:

- Центральный банк России, Роспотребнадзор, Прокуратура, Федеральная антимонопольная служба, головной офи банка.

К тому же в случае подачи банком иска в суд о взыскании страховки в первом же судебном заседании Вы имеете полное право заявить о применении исковой ддавности согласно положениям ст. 199 ГК РФ.

Ст. 199 ГК РФ гласит "

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются."

При заявлении одной из сторон процесса о применении исковой давности суд выносит решение об отказе в исковых требованиях другой стороне.

Так что Вам на подобные письма стоит реагироватьь согласно закона.

Удачи.

Уважаемый автор темы вам не стоит переживать т.к. у банка истек срок исковой давности о взыскании с вас как с наследника.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности , о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске .

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Исходя из позиции утвержденной Президиумом ВС РФ 22.05.2013 отраженной в обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности , который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения. При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности , который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В соответствии с заявлением на предоставление кредита заемщик осуществляет погашение текущей задолженности по кредиту и/или процентов, начисленных на текущую задолженность по кредиту , путем уплаты ежемесячных платежей в соответствии с графиком платежей.

Согласно пункту 3 статьи 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности , установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 данного Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности , установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками , и наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности , если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности , пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Срок исковой давности составляет 3 года ст. 196 ГК РФ. Для взыскания с Вас им нужно обратится в суд ст.3,131,132 ГПК РФ для взыскания, но суд откажт на предварительном заседании по прокуску исковой давности. Ч.6 ст.152 ГПК РФ.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в Вашем случае срок исковой давности прошёл и платить Вам ничего не нужно. Удачи Вам!