Имеют ли мне право отказать в отпуске с последующим увольнением?

Являюсь молодым специалистом и впервые свою деятельность начала 21.09.16 г. Через 6 месяцев отпуск не получила. Ближайший 42-хдневный отпуск 22.10.17 г. (Через 13 месяцев). Хочу взять отпуск с последующим увольнением, именно отпуск, а не возврат средств.

1. Могу ли я взять отпуск в июле?

2. Имеют ли мне право отказать в отпуске с последующим увольнением?

3. Какую управу мне них найти?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте! Конечно, имеете Уходите в отпуск, а затем уже в отпуске подавайте заявление об увольнении. Отказать не могут. Управа - трудовая инспекция, прокуратура, суд

Здравствуйте, Аида!

1. Да, ТК РФ разрешает взять отпуск с последующим увольнением любому, отработавшему свыше полугода.

2. Нет, отказать не имеют права.

3. Надо подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В принципе, здесь уже все сказано коллегами, единственное, чем могу дополнить, это то, что свое заявление на отпуск необходимо передать через секретариат/канцелярию и получить у них отметку о принятии. В случае отказа в отпуске, либо нерассмотрения Вашего заявления, Вы не будете голословны и сможете приложить к обращению в госинспекцию по труду копию Вашего заявления со штампом.

Отпуск предоставляется по графику.

Тогда не могут отказать с последующим увольнением.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.