О правомочности предоставления отпуска при работе по разным ставкам

Врач-педиатр, работая в детском отделении ЦБР на 1,0 ставку, совмещала работу на 0,25 ставки функционального диагноста. С августа 2009 года по март 2011 года с работы в детском отделении уволилась, сохранив 0,25 ставки функционального диагноста, во время работы на 0,25 ставки функционального диагноста очередной отпуск не брала. С апреля 2011 года вновь стала работать в детском отделении на 0,5 ставки + 0,25 функционального диагноста. Отпуск за 2011-2012 год брала в полном объеме. Претендует на неиспользованный отпуск за 2010-2011 год и как врач - педиатр детского отделения. Возможно ли это, или неиспользованный отпуск может быть предоставлен ей только как функциональному диагносту, ведь она в то время педиатром не работала. То есть она будет на это время освобождена он работы, как функциональный диагност, а работу в детском отделении продолжит.
Тамбов |
Ответы юристов

ответ в личном профиле

Здравствуйте!

Сначала давайте определимся, на каких условиях работник выполняет работу.

В изложенной Вами ситуации работник может выполнять работу:

- на условиях совмещения должностей - т.е. в течение рабочего дня по основному месту работы выполняет за доплату к основному окладу дополнительную работу,

- либо на условиях внутреннего совместительства - т.е. имеется основная работа и работа, которую он выполнят в свободное от основной работы время – но всё это в рамках данной организации, соответственно имеются 2 трудовых договора.

Если это совмещение должностей – работнику предоставляется отпуск по основной должности. С учётом смысла Вашего вопроса необходимо заметить, что в период такого отпуска работник, конечно, не должен выполнять работу по совмещаемой должности (по которой установлена доплата).

Если это внутреннее совместительство, то в соответствии со ст. 286 Трудового кодекса РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Таким образом, работник действительно имеет право в любом случае находиться в отпуске и не выполнять работу ни по совместительству, ни по совмещению должностей.

Однако есть один нюанс: если этот работник работает на условиях внутреннего совместительства (что было бы правильным с точки зрения оформления такого работника в изложенной ситуации), то какая должность является основной – диагноста или врача? Поясню, что размер оплаты значения не имеет.

Могу предположить, что основная должность – диагност, по совместительству – врач. В таком случае, работник имеет право на неиспользованный отпуск за 2010-2011 г. как диагност и автоматически имеет право как совместитель на отпуск как врач, вот только по совместительству этот отпуск будет считаться авансом за будущий период либо без сохранения заработной платы. Но право на этот отпуск у работника имеется, вне зависимости от того, что в тот период работник не работал. И потом, Вы указываете, что отпуск за 2011-2012 г. предоставлялся в полном объёме. Считаю неверным учёт отпуска более позднего периода раньше, чем отпуск более раннего периода – т.е. – инспектору отдела кадров необходимо скорректировать учёт предоставленных работнику отпусков. Какой-то отпуск всегда будет авансом, но для работника это не имеет значения, это будет важным лишь для целей расчёта выплат при увольнении.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.