Есть ли у меня право на льготный отпуск за 2017 год?

Здравствуйте уважаемые юристы! На работу я была принята 06.05.2017 г. С 10.04.2017по 23.05.2017 мне был предоставлен отпуск за 2016 г. Я вовремя отпуска ушла на больничный с 15.05 по 26.05.17 и потом еще ра с 01.06 по 12.06( обещают закрыть ). По какое число мне будет продлён отпуск? А самый главный вопрос, есть ли у меня право на льготный отпуск за 2017 год? По окончанию отпуска за 2016 год я должна уволиться, так как мне предложили переехать работать в другой город, где находится головной офис, или уволиться по собственному желанию.
Покачи |
200 руб.
Ответы юристов

Добрый день! Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска регламентируется ст.124 Трудового кодекса РФ. Согласно настоящей статье ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определенный работодателем с учётом пожеланий работника в случаях временной нетрудоспособности работника. Отпуск продлевается или переносится на количество дней на которых приходится временная нетрудоспособность работника. Таким образом отпуск вам должен быть продлен или перенесен на 13 дней за период с 15.05. по 26.05 и 13 дней за период с 01.06. по 12.06. Общее количество дней 26 т.к. 12.06. является праздничным не рабочим днем. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Продление отпуска возможно только в случае, если сам работник заявит об этом, и предоставит работодателю больничный лист вместе с заявлением.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника.

Если Вы продлеваете отпуск, то к основному плюсуются дни на больничном (26) - по 7 июля.

По поводу льготного отпуска пока нет прав - Вас нет в графике отпусков на 2017 год.

Здравствуйте,

Начну по порядку.

Скорее всего в Вашем вопросе содержится описка и на работу Вы поступили 06.05.2016 г. Иначе права на отпуск у Вас не возникнет (ст. 122 ТК РФ).

Касательно больничного во время отпуска, тут все просто. Во время отпуска Вы находились на больничном 9 календарных дней (с 15.05.2017 по 23.05.2017). В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно же ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

Таким образом, Вы имеете право продлить свой отпуск за 2016 год на 9 календарных дней (в связи с нахождением на больничном). Взять их можно или сразу после выхода с больничного, либо по отдельному заявлению о переносе отпуска (в этом случае период отпуска нужно согласовывать с работодателем), которое подается на имя работодателя. На время последующих больничных течение этого количества дней отпуска приостанавливается и возобновляется после закрытия больничного. Если учесть, что дата закрытия больничного будет 13.06.2017 г. (12 число является государственным праздником и мед. учреждения в него не работают), то отпуск у Вас будет до 17.06.2017 г.

Что же касается права на отпуск за 2017 год, то у Вас сохраняется возможность воспользоваться им пропорционально отработанному времени в 2017 году. Для реализации нужно подавать заявление на имя руководителя о предоставлении отпуска за 2017 год.

Также стоит помнить, что согласно ст. 127 ТК РФ Вы вправе получить денежную компенсацию за недополученные отпуска при увольнении.

Ситуации, когда работник заболевает во время отпуска и оформляет лист нетрудоспособности, нередки. В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Согласно ст. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, если период временной нетрудоспособности наступил во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней.

Ваш отпуск должен быть перенесен на 9 дней за период с 15.05 по 23.05, день когда должен был закончиться отпуск. То есть с 24.05 у вас должен быть продлен отпуск на 9 дней, но у вас был еще больничный, который был закрыт 26.05. Соответственно с 27.05 отпуск должен быть продлен на 9 дней. Вы опять пошли на больничный с 01.06 на 12 дней (пока). То есть фактически из первого больничного вы пробыли в продленном отпуске 5 дней: с 27.05 по 31.05. У вас остались еще 4 дня отпуска. Если вы закроете больничный 12.06 + еще 4 дня неотгулянного отпуска. На работу вы должны выйти 17.06.

Льготный отпуск вам будет положен, если вы работаете в организации, сотрудникам которой по действующему законодательству предусмотрен льготный отпуск.
Согласно трудовому законодательству, оплачиваемый трудовой отпуск продолжительностью 28 календарных дней работодатели обязаны предоставлять всем категориям работников, отношения с которыми оформлены по трудовым договорам. Одновременно в ст.116 ТК РФ перечислены те категории работников, которым полагаются дополнительные оплачиваемые отпуска. К льготируемым категориям закон относит работников: - трудящихся на вредных и опасных производствах; - исполняющих работу особого характера; - трудящихся в режиме ненормированного рабочего времени; - трудящихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним. Кроме перечисленных категорий, льготные дополнительные отпуска могут оговариваться иными федеральными законами и даже локальными нормативными актами и коллективными договорами, заключаемыми на отдельных предприятиях. Льготы при предоставлении очередного отпуска Но есть категории работников, которые относятся к льготируемым, когда речь идет о предоставлении ежегодного трудового отпуска. Согласно ст.122 ТК РФ право на этот отпуск за первый отработанный на данном предприятии год имеют все работники, чей непрерывный стаж на нем составил 6 месяцев. Льготные категории работников могут написать заявление на такой отпуск, не дожидаясь, когда истечет полгода их непрерывной работы у данного работодателя. К ним относятся: - беременные женщины, желающие получить льготный отпуск перед отпуском по беременности и родам; - женщины, желающие получить льготный отпуск после отпуска по беременности и родам; - работники, которым еще не исполнилось 18 лет; - работники, являющиеся родителями усыновленного ребенка, которому еще не исполнилось 3 месяца. В некоторых других случаях, предусмотренных федеральным законодательством, у работника также может появиться право на сокращение полугодового срока для получения первого трудового отпуска на данном предприятии. Когда можно использовать льготный отпуск В том случае, если вы относитесь к той категории работников, которым положен дополнительный льготный отпуск, это не означает, что получить вы его можете в любое время по вашему желанию, если, конечно, вы не работающий пенсионер, имеющий звание «Ветеран труда» или правительственные награды. Очередной или дополнительный льготный отпуск вам будет предоставляться в соответствии с установленным графиком отпусков, очередных и дополнительных, утвержденных работодателем и согласованным с представительным органом работников вашего предприятия. http://www.kakprosto.ru/kak-843779-kogda-vozmozhen-lgotnyy-otpusk--#ixzz4jFwNRFIL