Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какой штраф организации за пьяного водителя?

Здравствуйте! Меня остановили пьяным на служебной машине. Какой штраф придёт на организацию?
Белогорск |
Ответы юристов
()

Добрый день! Согласно ст. 12.8 КОАП управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.... влечет наложение штрафа в размере 30000 рублей и лишением права управлять тс от 1,5 до 2 лет.

Что касается организации: согласно ст. 12.32 КОАП допуск к управлению ТС водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения....влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответсвенных за техническое состояние и эксплуатацию ТС (траснпортных средств), вразмере 20000 рублей; на юридических лиц- 100000 рублей.

Это при условии,что у Вас в организации перед выездом на маршрут не был проведен предрейсовый мед осмотр. Если предрейсовый медосмотр был, то организации волноваться не о чем, а вам оплата штрафа и лишение водительских прав.

()

Здравствуйте,

За это предусмотрен штраф по ст. 12.32 КоАП РФ:

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Однако тут надо еще доказать, что Вас допустили пьяным за руль. Иначе будет только личная ответственность водителя по ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

()

Доброго времени суток!

Вам для сведения ст.12.32 КоАП РФ. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.


Желаю удачи и всего вам доброго!

________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.

()
Такая ответственность организации существует. Вам для сведения ст.12.32 КоАП РФ. Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ) Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.