Какой штраф организации за пьяного водителя?

Здравствуйте! Меня остановили пьяным на служебной машине. Какой штраф придёт на организацию?
Белогорск |
Ответы юристов

Добрый день! Согласно ст. 12.8 КОАП управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.... влечет наложение штрафа в размере 30000 рублей и лишением права управлять тс от 1,5 до 2 лет.

Что касается организации: согласно ст. 12.32 КОАП допуск к управлению ТС водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения....влечет наложение штрафа на должностных лиц, ответсвенных за техническое состояние и эксплуатацию ТС (траснпортных средств), вразмере 20000 рублей; на юридических лиц- 100000 рублей.

Это при условии,что у Вас в организации перед выездом на маршрут не был проведен предрейсовый мед осмотр. Если предрейсовый медосмотр был, то организации волноваться не о чем, а вам оплата штрафа и лишение водительских прав.

Здравствуйте,

За это предусмотрен штраф по ст. 12.32 КоАП РФ:

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Однако тут надо еще доказать, что Вас допустили пьяным за руль. Иначе будет только личная ответственность водителя по ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Доброго времени суток!

Вам для сведения ст.12.32 КоАП РФ. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ)

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Желаю удачи и всего вам доброго!

________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.

Такая ответственность организации существует. Вам для сведения ст.12.32 КоАП РФ. Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012 N 131-ФЗ) Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.