Езда после сдачи экзамена в ГАИ до получения ВУ

Имею водительское удостоверение категории В. Отучился в автошколе и сдал все экзамены (внутренние и ГАИ) на категорию А.

Документы, подтверждающие обучение и сдачу экзаменов забрал сотрудник ГАИ. Запись на получение ВУ только на две недели вперед.

Могу ли я управлять ТС категории А до получения нового ВУ?

Как нарушение какого пункта КоАП данное нарушение будет классифицироваться: часть 1 ст. 12.3. или часть 1 ст.12.7?
Томск |
Ответы юристов

Добрый день!

Ваши действия будут квалифицировиться по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ т.к. в данном случае речь идет о водителе управляющем т.к. не имущем при себе документов на право управление, а не лишенным права управления тс как сказано в ст. ч.1 ст.12.7 КоАП РФ. Лучше подождать когда в соответствии с действующим законодательством вам оформят документы на право управления тс. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Денис!

С точки рения ПДД Вас нельзя допускать к управлению ТС, так как при себе Вы не имеете документов, дающих право управления ТС. За это предусмотрен штраф по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ:

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.